"Пентаксим" убил еще одного ребенка

"Пентаксим" убил еще одного ребенка
Еще один случай смерти произошел после прививки вакциной Пентаксим: умер 5-месячный мальчик из Иваничивского района на Волыни, передает СТБ.

Трагедия произошла в середине августа. 12-го числа малышу сделали прививку, а через два дня его не стало. Об этом случае стало известно только сегодня, но по датам он совпадает с другими тремя смертями детей после вакцинации - в Донецкой и Запорожской областях. Как и тогда, смерть на Волыни врачи с прививкой не связывают. Выводы судебно-медицинской экспертизы: мальчик отрыгнул и захлебнулся.

Напомним, 17 августа в реанимации больницы Вишневского в Донецке скончались два ребенка в возрасте трех и четырех месяцев. Каждый из них за несколько дней до смерти был привит вакциной "Пентаксим" производства французской компании Sanofi Pasteur. Ранее, 5 августа, на следующий день после прививки двумя вакцинами, в том числе и пентаксим, умер четырехмесячный младенец в Энергодаре (Запорожская область). В Минздраве утверждают, что оба инцидента никак не связаны с применением пентаксима.

Следует отметить, что в прошлом году Минздрав также отрицал причинно-следственную связь между смертью 17-летнего школьника из Краматорска (Донецкая область) Антона Тищенко и его вакцинацией индийским препаратом Trevisac против кори и краснухи. Впрочем, позднее в ходе расследований ГПУ и специальной следственной комиссии Верховной рады было установлено, что причинно-следственная связь между смертью подростка и вакцинацией все же существовала.

Две детские смерти в Донецкой области, которые, по версии МОЗ, только по времени совпали с плановой иммунизацией, все же заставили медиков изрядно подсуетиться.

Оказавшийся под подозрением препарат «Пентаксим» (серия D 2213) прокуратура Донецкой области запретила использовать до того, как станут известны окончательные результаты лабораторных исследований, пишет газета «Комсомольская правда».

В облСЭС решили пойти дальше и устроить внеплановые проверки во всех больницах, манипуляционных кабинетах детских садов, школ. Цель - выяснить, придерживаются ли местные медики надлежащих правил при транспортировке, выдаче и хранении вакцин? А сам медперсонал отправили на семинары по повышению квалификации.

При этом в СЭС всячески призывают родителей не поддаваться панике. Всех привитых детей врачи теперь обязаны держать на особом контроле в течение месяца после вакцинации. Если ребенок в это время заболевает, заниматься его лечением будет целая комиссия эскулапов.

По мнению специалистов СЭС, враждебные настроения общества к вакцинации грозят вспышками опасных заболеваний. Уже 10% непривитых детей представляют огромную опасность для эпидемического благополучия Донбасса. «Да, действительно, после трагических смертей малышей в Артемовске и Красноармейске родители стали более настороженно относиться к вакцинам, отказываются прививать своих детей. Хотя вопреки ажиотажу таких отказов среди малышей до 2 лет только порядка 3%», - констатирует заместитель главного государственного санитарного врача Донецкой области Тамара Беломеря.

Незначительные расстройства здоровья у ребенка после прививки (так называемые поствакцинальные реакции) - явление довольно-таки редкое. По данным мониторинга областной СЭС, они отмечаются только в 5% случаях. При этом родители должны самым тщательным образом следить за состоянием крохи после этой процедуры.

«Для профилактики поствакцинальных осложнений врач должен оценить состояние здоровья ребенка непосредственно перед прививкой - осмотреть, измерить температуру, подробно расспросить родителей о жизни ребенка, перенесенных им заболеваниях и т. д. Родители в свою очередь должны рассказать врачу», - проинформировал доктор медицинских наук, заведующий кафедрой пропедевтической педиатрии ДНМУ им. М.Горького Евгений Юлиш.