Красота требует жертв?

Красота требует жертв?
Одежда может быть вредной для здоровья. Об этом знают многие из тех, кто привык наряжаться и следовать веяниям моды. Всем известна поговорка «Красота требует жертв». Однако часто ли мы задумываемся над тем, что причиной многих болезней как раз и может быть ношение современной одежды?

Нынешняя «нагая мода», укоротив куртки и свитера и основательно опустив на джинсах линию талии, предписывает оголять пупок, поясницу, крестец. Если прибавить к этому перечню нарядов мини-юбку и чулки в сеточку, то становится очевидным, что в холодное время года красотка XXI века очень рискует здоровьем. Кстати, учёные объявили мини-юбки одним из «провокаторов» целлюлита. В холодную погоду, когда ноги подвергаются воздействию низких температур, организм в защитных целях быстро наращивает слой жира в наиболее уязвимых местах. Стужа вызывает замедление кровообращения и ускоряет образование «апельсиновой корки».

Медики предупреждают, что при неправильно подобранной одежде уже при 12—15 °С мороза возникает переохлаждение внутренних органов, что может привести к воспалению почек или мочевого пузыря, радикулиту и воспалению придатков, а это — путь к бесплодию. Как ни смешно, но некоторые специалисты даже утверждают, что моду на короткие кофточки и брюки с заниженной талией ввели в Китае как раз с целью контроля над рождаемостью.

Доказано, что тесные женские джинсы, в обтяжку сидящие на бёдрах, постоянно пережимают сосуды и нервные окончания, которые проходят с обеих сторон бедренной кости и вызывают нарушение кровообращения в тазовой области. При этом появляется онемение кожи, слабость и боль в районе талии, что впоследствии может привести к развитию многих заболеваний, включая некоторые формы бесплодия.

Поэтому, примеряя в магазине джинсы, не поленитесь наклониться, присесть, подняться и немного подвигать ногами, чтобы удостовериться в том, что модные джинсы удобно сидят на вас. И не надо уговаривать себя, что брюки разносятся, если они слегка маловаты.

В современном городе вряд ли найдется женщина, в гардеробе которой нет обуви на высоком каблуке. И на выход она действительно годится. А вот ежедневно вышагивать на работу на каблуке выше пяти сантиметров медики не рекомендуют: помимо обычного травматизма, это грозит деформацией позвоночника и стопы, уменьшением притока крови к голове и смещением внутренних органов. Отсюда и боли в пояснице, отёчность ног и повышенная утомляемость. Всего этого легко можно избежать, подобрав удобную обувь. Если вы любите высокие каблуки, регулярно делайте упражнения для растяжки мышц ног. Приобретайте только качественные вещи — хорошие фирмы делают удобную колодку даже у туфель на каблуках в 10—15 см.

Чтобы выглядеть красиво, мы причиняем себе вред, рискуем заболеть или получить серьёзную травму. Не пора ли задуматься о том, что некоторые кажущиеся нам незаменимыми вещи — это серьёзная угроза нашему здоровью?

Выход из опасного для здоровья положения у модницы может быть только один: руководствоваться при выборе одежды чувством меры. Стоит ли жертвовать своим здоровьем ради капризной моды, ведь она так непостоянна? Тем более, что мода меняется быстро, а вот возникшие проблемы со здоровьем порой преследуют нас долгое время.

Здоровая одежда

Одежда не просто защищает человека от холода, но и в определенной степени влияет на состояние организма. Многие рекомендации из старых русских лечебников говорят о решающем воздействии вида ткани и ее цвета на развитие и течение болезни. Учёные всего мира отрицательно относятся к синтетическим материалам, потому что любая синтетическая одежда, будь то резиновые сапоги, нейлоновая блузка или женские колготки, нарушает естественный энергообмен тела, взаимодействие его биополя с окружающей средой.

Шерстяные, льняные, хлопчатобумажные ткани из натуральных волокон определенного цвета, декорированные специфическими для какого-то конкретного заболевания минералами или металлами, могут заменить отравляющие печень химические лекарства. Состав натуральной ткани несёт в себе определённый целебный эффект. При этом большое значение имеют форма и покрой одежды.

Давно известны прекрасные свойства тканей, которые «дышат», не накапливают статического электричества, отражают вредные излучения. Льняная одежда становится почти что униформой тех, кто сидит за компьютером. Хлопок удобен и приятен в носке, мягок и устойчив к истиранию и разрыву, легок в уходе. Хлопок хорошо красится и практически не выгорает. Под прямыми лучами солнца хлопок становится менее прочным, поэтому требует защиты. Сравнивая его с другими растительными волокнами, можно отметить, что согревающий эффект хлопка выше, чем у льна. Хлопок прочнее шерсти, хотя и менее прочен, чем лён или шёлк.

Льняное бельё снова в моде!

Льняное бельё — в буквальном смысле «то, что доктор прописал». На Руси его стелили новобрачным, чтобы никакая хворь к ним не привязалась, принимали в льняное полотно новорожденных, чтобы были здоровыми, перевязывали воинов, чтобы раны быстрее зажили. Сегодня мир снова переживает льняной бум. Дело не только в моде на все натуральное: хлопок-то ведь тоже природный материал, однако для здоровья не так полезен.

Лён — отличный антисептик: подавляет вредную микрофлору, снимает зуд, жжение и другие воспалительные явления. Спать на белье из льна врачи рекомендуют людям с проблемной чувствительной кожей, страдающим дерматологическими заболеваниями, аллергикам и астматикам. Причем, не на цветных комплектах, а на изготовленных из неотбеленного льна. Перебрали солнечных лучей на пляже, и теперь всё тело как огнём горит? Отдохните на льняной простыне, и вам станет намного легче.

Не секрет, что в домах, особенно после установки герметичных пластиковых окон, накапливается радиоактивный газ радон. Он образуется при распаде урана, содержащегося в грунте и строительных материалах. От вездесущего газа только два спасения: всегда держать открытой форточку в спальне и стелить на кровать льняное бельё — оно в несколько раз снижает уровень радиации и в 2 раза ослабляет гамма-излучение. Постель из льна, утверждают учёные, ослабляет воздействие неблагоприятной экологии, не накапливает статического электричества, а потому дольше остается чистой и не сбивается складками.

Лён хорошо согревает зимой, а душными летними ночами создает ощущение прохлады, отводя избыток тепла от кожи: под льняной простынёй кажется, что температура упала на 4—5 градусов. Доказано, что изделия из льна способствуют увеличению содержания в крови иммуноглобулина А, который восстанавливает иммунную систему. В результате человек чувствует себя бодрее, здоровее.