Плавание грудных детей в бассейне.

Плавание грудных детей в бассейне.О пользе плавания грудных детей широко известно во всем мире. И в настоящее время стало очень распространенным занятием, полюбившимся миллионам семей. Это занятие не только интересное для всей семьи, но ещё и приносит положительное влияние.
Ведь известно, что плавание очень полезно для новорожденных детей, особенно недоношенного срока, поскольку помогает быстрее догнать в развитии доношенных детей-сверстников.
Обычное закаливание в ванной не заменяет плавание в бассейне, а лишь дополняет. Перед занятием плавания ребенка нужно подготовить, сделать легкий массаж и несколько гимнастических упражнений – это позволит малышу быстрее приспособиться к движениям в воде. После массажа ребеночку нужно 2-3 минуты отдыха и он будет вполне готов к «заплыву».
Плавание благотворно влияет на организм малыша. В воде ребёнок чувствует себя свободным, нагрузки на скелетную мускулатуру исчезают, и он легко двигает руками и ногами - развивая при этом мышцы всего тела.
Давление воды на грудную клетку малыша обеспечивает более глубокое дыхание , что дает легким активно работать , а глубокое дыхание способствует удалению болезнетворных организмов из легких. А также улучшается периферическое кровообращение, а значит, облегчается работа сердца.
Поскольку в воде работает вся поверхность легочной ткани, ткани и органы младенца получают больше кислорода, обменные процессы протекают интенсивнее.

Массаж и упражнения в воде укрепляют и тренируют пищеварительную и сердечно-сосудистую системы, развивают опорно-двигательный аппарат.
Занятия плаванием с ребенком нужно начинать с 2-3 недельного возраста. Только систематическое посещение плавательного бассейна же после 12 месяцев жизни ребенка приводит к большим результатам. Малыш самостоятельно начинает удерживаться на поверхности воды, ныряет на небольшую глубину, плавает над водой и достает со дна бассейна различные предметы.
Для достижения этих и других целей, необходимо, прежде всего, чтоб самому малышу нравилось быть в воде, чтоб занятия плаванием вызывало у него только положительные эмоции.
Главное, не допустить переохлаждения младенца, если наблюдается вялость, синюшный окрас губ и «гусиная кожа», то нужно немедленно прекратить занятия и поскорее согреть малыша.
По окончанию плавания, ребенку дают тщательно отдохнуть и попить.