Как правильно перевозить детей в авто?

Всем давно известно, что автомобиль кроме средства передвижения, еще имеет статус источника повышенной опасности. Главное требование к водителям - быть осторожным, эксплуатируя транспорт не допускать аварий и человеческих жертв.

Перевозить детей достаточно сложно и ответственно, требует большой внимательности. Для защиты маленьких пассажиров, применяются самые суровые меры и жесткие требования к водителям, прописанные в новых законах. Наиболее суровые требования предъявляются в настоящее время для защиты детей. Задача автолюбителя благополучно и аккуратно возить малышей с сохранением их здоровья.



Рассмотрим, как правильно возить детей определённого возраста, и при каких обстоятельствах ездить запрещено. Какое нужно купить автокресло для детей с классификацией по возрасту, весу и росту ребенка.

Новорождённые малыши


Автомобильную перевозку малютки совершают с использованием переносной люльки. Так как основная поза новорождённого ребенка, горизонтальная, она позволяет ребенку чувствовать себя комфортно в лежачем положении. Люлька закрепляется на заднем сидении перпендикулярно по ходу движения штатным ремнем безопасности. Это относится к грудничкам.

Для малышей до года автокресло называется переноской с ручками и внутренними ремнями. На переднем сидении ее закрепляют так, чтобы ребенок лежал спиной к движению автомобиля. На задних сидениях, колыбель занимает два кресла и пристегивается ремнями безопасности.
При резком торможении во время движения машины, ребенок лежащий в люльке легче перенесет толчок.

Один недостаток таких конструкций - маленький срок службы до исполнения ребенку полгода.

Дети до семилетнего возраста


Родители малышей, которым не исполнилось семь лет, по правилам должны оборудовать машину авто креслом, соответствующим их возрастной категории. Встроенные фиксирующие замки в детское кресло и ремни безопасности в машине, помогают закрепить устройство. Экономить на покупке детского кресла не желательно, дешевые модели бесполезные и ненадежные по качеству. От конструкции кресла напрямую зависит безопасность ребенка.

От семи до одиннадцати лет


При подборе авто кресла данной категории нужно учесть массу тела и вес ребенка. Обратить внимание на дополнительные функции, такие как: регулирование ребенка по весу, подголовника и спинки; увеличение ширины сидения, специальная система креплений. А также глубина кресла, которая поможет обеспечить защиту головы и плеч при ударах.

Правила перевозки в автомобилях допускают, чтобы дети сидели на переднем сидение, но только в авто кресле. Выбирая приспособление, обратите внимание на параметры конструкции. Устанавливайте кресло по инструкции - от правильной установки зависит удобство и безопасность ребенка сидя в кресле. Если ребенок сидит в авто кресле на переднем сидении, отключите подушку безопасности, чтобы он не получил травмы в момент столкновения с каким-либо препятствием.

Двенадцатилетние дети


Ребенок достиг данного возраста, вытянулся в рост более полутора метров, а может и лишние килограммы набрал. В этой ситуации разрешается пристегнуться ремнями безопасности. С весом и ростом все в порядке, тогда исключительно ездить в авто кресле. И в этом случае можно на переднем сидении.



Держать малышей на руках в автомобиле запрещено - при резком торможении его сложно удержать.

Перевозить детей в большом количестве нужно организованно - в автобусах. И у водителя должно быть разрешение, согласно закону о детских групповых перевозках.

К таксистам также выдвинуты требования с обязательной установкой детского автокресла. Вызывая такси, нужно предупредить диспетчера о том, что в машине будет ехать ребенок. Если у них нет такой услуги, можете взять свое.
Отказываться от установки кресла в машине невозможно, так как это повлечет за собой ряд неприятностей и осложнений. А главное, что его отсутствие, это потенциальная угроза ребенку. Если ребенок едет в машине, в котором отсутствует обязательный атрибут, то водитель, во-первых, подвергает ребенка жизненной опасности, а во-вторых - обеспечит себя получением штрафа.

Законодательный норматив зафиксировал важное правило о том, что детей запрещено оставлять в машине одних. Может произойти непоправимая беда. И неважно в жару это происходит или в мороз. Важен сам факт нарушения закона, оставление ребенка без присмотра закрытого в машине. Не соблюдение этих правил и требований влечёт за собой кроме, штрафа еще и административную ответственность.

Оборудование машин автокреслами - это установленная законом мера безопасности, а не прихоть сотрудников инспекции. Будьте предельно внимательны на дороге, когда везете самых драгоценных маленьких пассажиров.