Когда лучше прокалывать ушки ребенку?

Многим мамам знаком вопрос – когда можно прокалывать уши своей малышке? Что лучше – ждать, когда дочка подрастет и станет просить о заветных сережках или же не дожидаться этого момента и украсить ушки совсем маленькой детке, пока она еще не так болезненно на это отреагирует?

Когда проколоть ушки девочке?

 
Раньше думали, что чем раньше сделать прокол, тем легче крошка перенесет эту процедуру. Некоторые мамы спешат украсить сережками дочурку, когда ей исполняется годик. В этом возрасте многие стригут головки малышам, а сережки точно дают понять, что перед нами – настоящая девочка. А вот сейчас большинство врачей и психологов утверждают, что следует отложить этот момент до времени, когда ваша доченька для него «созреет». То есть начнет сама просить об этом. Но не раньше 3-х лет.

Со временем определились. Вы уже решили, что вашей маленькой моднице пора делать прокол ушей? Тогда нужно довольно серьезно подойти к этой процедуре. Почему? Ведь, вроде бы, что тут необычного – минутное дело. Но надо учесть, что мочка уха – место, где множество точек, связанных рефлекторно со многими органами организма, в том числе глазами, мимическими мышцами лица, языком.
 
Когда проколоть ушки девочке?

Вывод – идем только в хороший салон или медицинский центр. Ни в коем случае не доверяйте ушки малышки сомнительным специалистам. Обязательно поинтересуйтесь — прокалывают ли в данном салоне уши детям? Настоящий, хороший специалист знает, где на мочке находятся рефлекторные точки и сделает прокол почти безболезненно.

 

Как прокалывают ушки детям?

 
Наиболее часто встречается прокол специальным пистолетом. Косметолог находит «правильную» точку и «выстреливает» в нее. А в ушке сразу появляется сережка-гвоздик. При этом кроха может испытать только небольшое жжение, но никакой боли. Так что волноваться за самочувствие ребенка не придется.

Тем не менее, без элементарной гигиены и обработки ранки на первых порах не обойтись. В салоне специалист должен вам понятно все разъяснить. Обычно свежую дырочку в ухе обрабатывают настойкой календулы несколько раз в день – после прогулок или купания. Перед обработкой очень аккуратно прокручивают сережки в ушках в разные стороны.

Врачи-косметологи советуют не мочить ушки малышки на протяжении недели. А сережки не вынимать целый месяц. За это время дырочка в ухе должна полностью зажить и не причинять никакого беспокойства. Чтобы процесс заживления ранки прошел быстрее, постарайтесь изолировать ухо дочки от раздражителей. Закалывайте волосы назад, одевайте на прогулку шапочки из мягких материалов.
 

Противопоказания к прокалыванию ушей ребенку 


Интересно, а бывают ли противопоказания к прокалыванию ушек? Оказывается, да.
 
Не рекомендуется прокалывать уши грудничкам. А если у малышки бывают частые аллергические реакции на что-либо, перед проколом ушей стоит посоветоваться с аллергологом. В ювелирных сплавах бывают вещества, способные вызвать аллергию.

Еще один немаловажный момент в проколе ушей. Это желание или нежелание самой девочки. Не нужно украшать нежные ушки, если их обладательница не хочет этого. Все-таки, орган это чувствительный и надо, чтобы детка сама аккуратно к проколотым ушам относилась. Да и чисто психологический момент тут тоже играет значение.

Надеюсь, в данной статье вы нашли полезную для себя информацию, и теперь точно определились, когда хотите проколоть ушки своей маленькой красавице.