Гимнастика для спины

В возрасте 6-15 лет у ребенка формируется позвоночник. В этот период наиболее часто возникает его искривление в боковых плоскостях – сколиоз. Симптоматика сколиоза создает человеку множество проблем. Это не только постоянные болевые ощущения, но и повышенная утомляемость, неравномерное развитие мышц и многое другое.

Лечение и профилактика сколиоза


Для лечения и профилактики сколиоза доктора назначают лечебные физические упражнения, в том числе на гимнастическом снаряде – шведской стенке. Благодаря регулярным занятиям удается вернуть развитие позвоночника в нормальное русло – ваш ребенок будет здоровым, физически полноценным человеком. Чтобы купить детскую спортивную стенку, обратитесь в интернет-магазин «Экодрев». Здесь вы найдете шведские стенки различной высоты, ширины и функциональности.

На шведской стенке вы и ваш ребенок можете делать так называемые симметричные и асимметричные упражнения для спины. Выполняя симметричные упражнения, человек держит позвоночник прямо. При любом искривлении спины различные части позвоночника получают разную нагрузку, что не способствует избавлению от патологии. Если держать спину прямо, то искривление устраняется, а отстающие мускулы укрепляются. Асимметричные элементы допустимо выполнять после консультации со своим лечащим врачом.
Гимнастика для спины

Простая физкультура на шведской стенке


Для больных сколиозом деток можно подобрать самые простые упражнения с пассивной нагрузкой на позвоночник. То есть его элементы должны растягиваться под своим весом. Например, пусть ребенок просто повисит на гимнастическом снаряде. Также можно поочередно отводить ноги влево и вправо. Все движения должны выполняться плавно.

Для укрепления поясницы малыш должен висеть на перекладине и без раскачиваний отводить ноги назад. Очень хорошо помогают и подтягивания. Не следует сразу задавать высокую планку. Для начала 1-2 раз будет достаточно.

При наличии места в доме вы можете также купить игровой комплекс для детей: сделать это можно на сайте https://eco-drev.by/products/ulichnye-sportivnye-kompleksy/igrovye-kompleksy. Шведская стенка является составной частью такого комплекса. Кроме того, в ассортименте продукции компании "Экодрев" имеются: спортивные уголки, металлические комплексы и тренажеры, детские комплексы для улицы, включающие в себя все необходимое для активных игр, растяжки мышц и спорта. При необходимости вы сможете приобрести оборудование для вашего комплекса взамен старого и износившегося. Это навесные турники, роликовые доски, скалодромы, гимнастические маты и многое другое.