Как уменьшить число ОРЗ в холодное время года?

Всем родителям хочется, чтобы их малыши как можно реже болели. К сожалению, в осенне-зимний период сложно избежать столкновения с вирусами или холодным воздухом. Тем не менее существуют простые и доступные методы, позволяющие сократить число детских ОРЗ.
Как уменьшить число ОРЗ в холодное время года?

Правильный рацион


Организм малыша сможет бороться с простудой только в том случае, если в него будут поступать все необходимые питательные компоненты и витамины. Именно поэтому так важно правильно формировать рацион крохи.

Если малыш, находится на грудном вскармливании, то за сбалансированностью питания необходимо следить маме, в этом случае все ценные для иммунной системы компоненты он получит вместе с молоком.

Меню деток постарше должно быть насыщено овощами и фруктами, причем не стоит налегать на заморские апельсины и киви. Пусть кроха кушает яблоки, морковь, тыкву, капусту и свеклу.

В яблоках содержится не только витамин С – природный антиоксидант, защищающий клетки от разнообразных инфекций, но и пектины – растительные волокна, прекрасно очищающие кишечник от шлаков.

В моркови, как и во всех овощах оранжевого цвета, присутствует бета-каротин – элемент, обладающий мощным иммуномодулирующий эффектом.

Свекла, в свою очередь, является кладезем витаминов С, А, группы В, а также фолиевой кислоты. Ее употребление благотворно влияет на процесс кроветворения, а также нормализует работу кишечника.

Закаливание


Начатое летом закаливание не стоит прерывать с наступление осенних холодов. Конечно, купать кроху в речке не нужно, а вот контрастный душ, воздушные ванны и обтирание прохладной водой активизируют защитные силы его организма.

После трех-четырех лет малыша можно начать водить в баню или сауну, но только после посещения педиатра. Благодаря температурной нагрузке тренируются органы дыхания и сердечно-сосудистая система, кровь и ткани насыщаются кислородом, а кожа очищается.

Чистота и здоровье


Осенью и зимой стоит избегать частого и длительного пребывания ребенка в помещении вместе с другими малышами, прогулки на свежем воздухе предпочтительнее. Если же кроха посещает развивающие занятия или детский сад, до и после визита его носик необходимо орошать солевым раствором. Увлажненная слизь в носу является лучшим барьером на пути вредоносных микроорганизмов.

Кроме того, не стоит забывать о регулярном мытье рук и умывании – эти процедуры позволяют уничтожить вирусы и бактерии механическим путем.

Помощь природы


Если папа превратился в источник инфекции, то мало изолировать его от ребенка, необходимо еще и очистить воздух в жилище. Для начала стоит хорошенько проветрить все комнаты, а потом можно нарезать лук или чеснок, разложить их в блюдца и расставить по квартире. Другой вариант дезинфекции – аромалампа с эфирными маслами чайного дерева или лаванды. И в том, и в другом случае воздух наполнится фитонцидами – природными антисептиками.

Важно не размещать ароматические вещества слишком близко возле малыша, чтобы не спровоцировать бронхоспазм.

Лекарства


В сезон простуд педиатры рекомендуют смазывать слизистую оболочку носика малыша оксолиновой мазью. Хорошего детского врача в Москве легко можно найти по ссылке: https://napopravku.ru/doctors/pediatr/ , воспользовавшись фильтром. Если же кроха проконтактировал с больным человеком, то можно воспользоваться препаратом интерферона. Считается, что в первые несколько дней после заражения вирусы находятся в носу, а значит, их можно обезвредить, вовремя закапав лекарство.

Респираторные заболевания являются верными спутниками холодного времени года. А чтобы досадный насморк не отвлекал малыша от его открытий, стоит правильно его кормить, побольше гулять, заниматься закаливанием и время от времени прибегать к помощи лекарств, но только под контролем врача.