Почему стоит беречь зрение с детства?

Глаз – уникальный в своём роде анализатор окружающей среды. Благодаря этому органу человек получает максимальное количество информации от внешнего мира. Поэтому любая патология зрения затрудняет и усложняет в какой-то мере нормальную жизнедеятельность. В настоящее время всё чаще можно замечать людей, которые носят очки. И с каждым годом тенденция к ухудшению зрения неуклонно растет. Если раньше этому было подвержено взрослое поколение, то сейчас же начинают заболевать молодые люди, а в особенности дети.

Факторы, влияющие на ухудшение зрения:
  • Чтение при низкой освещённости;
  • Длительная зрительная нагрузка;
  • Нарушение чередования труда и отдыха;
  • Несбалансированное питание;
  • Неправильная осанка;
  • Наследственность.

К тому же, существует внешне безобидный, но довольно опасный фактор, который многие молодые родители иногда не замечают. При наступлении лета ребёнок во время солнечного дня находится без защиты. Очки от солнца детские должны иметься так же, как и взрослые. Так, можно исключить ожог сетчатки глазного яблока.
Почему стоит беречь зрение с детства?

Близорукость, как часто встречаемая патология


Самой распространённой патологией зрения считается близорукость. Она возникает при длительном спазмировании мышцы, отвечающей за аккомодацию глаза. Эта мышца напрягается при работе вблизи, но, если смотреть вдаль, она расслабляется. Длительное напряжение цилиарной мышцы может способствовать удлинению внутренней глазной оси, в этом случае фокус будет попадать перед сетчаткой. Этот процесс может стать необратимым и потребовать лечения. Поэтому зрительная работа обязательно должна сопровождаться отдыхом.

Способы устранения


Есть два способа борьбы с данной патологией: консервативный и хирургический. Больше распространены консервативные методы, которые включают использование контактных линз или очков. Существует два варианта линзы для очков - стекло и пластик. В наше время предпочтение лучше отдать пластику, так как он дешевле и практичней. Контактными линзами лучше пользоваться по мере необходимости. Их длительное использование уменьшает доступ кислорода к роговице, и ведёт к гипоксии. При хирургическом же методе врач проводит операции по коррекции зрения с помощью современных технологий.
Следя с самого детства за тем, как ребёнок сидит, пишет или читает, родители способствуют сохранению нормального зрения в будущем.