Как приучить детей следить за здоровьем зубов

Идеальными зубами одарен не каждый. Кто-то рождается с уже ровными зубами, кому-то приходится прилагать усилия и вкладывать немалые средства для достижения нужного результата.
Здоровье молочных зубов сказывается, впоследствии, на состоянии постоянных коренных зубов. Поэтому должный уход должен обеспечиваться с самого раннего возраста, а именно с появлением первого зуба.

Пока малыш еще совсем мал, чистку должны проводить родители. Ее регулярность и качественность очень важна, поскольку ребенок начинает привыкать к постоянной процедуре, а также предупреждается распространение бактерий в ротовой полости младенца.
В сознательном возрасте ребенок начинает пользоваться зубной щеткой самостоятельно, под контролем взрослого. Важно как можно раньше рассказать ребенку о том, что существует детский кабинет стоматологии, в котором доктора помогают сохранить зубы в порядке. Скорее всего малыш уже посещал детского стоматолога для профилактического осмотра, но необходимо чтобы он понял то, что осуществление гигиены зубов предотвращает многие заболевания.

Однако возникновение заболеваний зубов в малом возрасте довольно распространенное явление. Поэтому, лечение кариеса у детей - процедура необходимая, а самое главное, чтобы проведена она была вовремя.
Как приучить детей следить за здоровьем зубов

Основные правила приучения детей к гигиене рта


Родители должны регулярно напоминать ребенку о важности ухода за зубами. Первое время, можно отправляться чистить зубы вместе, показывая при этом малышу, как правильно использовать щетку и, заодно, контролировать тщательность, с которой выполняется процедура.

Следует делать профилактические осмотры у детского зубного врача, с целью приучения и предотвращения боязни стоматолога в будущем. Так же, необходимо рассказать о пагубном воздействии на эмаль большого количества сладких продуктов.
Как только ребенок начинает понимать и сознательно относиться к вопросам своего здоровья, важно дать ему всю полезную информацию, и помочь ее усвоить. Приучите ребенка каждый раз споласкивать рот, после того, как он что- либо съел. А в возрасте 5-6 лет нужно показать как правильно использовать зубную нить.

Информация воспринимается ребенком проще тогда, когда она преподносится в игровой форме. Тогда малыш сам заинтересован процессом и стремится к эффективности. Разнообразные яркие зубные щетки, в форме героев мультфильмов, а также частое их обновление, способны максимально завлечь ребенка. Со временем, игровое оформление процедур гигиены сменится привычкой.