Если ребенок заболел…

Не секрет, что на сегодняшний день здоровых детей нет. Есть недообследованные. И это действительно так. Зубы, стопы, грибки, кожные заболевания, проблемы с ЖКТ, сосудами, зрением – хотя бы что-то, да найдется. Однако чаще всего имеют место различного рода ОРЗ, вирус гриппа, инфекционные заболевания дыхательных путей, которые легко передаются между детьми и взрослыми. И если болезнь проявилась, одним лечением ограничится мало. Необходимо пресечь передачу инфекции другим членам семьи.

Изоляция


Самая большая проблема для ребенка – быть изолированным от других детей. Он чувствует себя не только больным, но еще и наказанным, виноватым. Однако большинство заболеваний передаются контактным и воздушно-капельным путем, легко переходят из организма в организм. Яркий пример – лакулярная ангина .
Если ребенок заболел…
Чтобы избежать дополнительного стресса, малышу нужно организовать возможность просмотра ТВ, если состояние позволяет – компьютерные игры, приставки и прочее. Совсем маленьким детям входить в комнату больного (или место за ширмой, если условия не позволяют выделить отдельную комнату) нельзя. Они могут стащить маску, которая действительно с непривычки сильно мешает.

Больному объяснить, что инфекция угрожает здоровью близких, поэтому покидать зону нельзя. В туалет отправляться только в маске. После такого похода взрослые потирают дверные ручки и все предметы, которых вынужден касаться ребенок, антисептическим средством.

Стерильность


Как только больной изолируется, в помещении проводится генеральная уборка:
  • Белье, одежда отправляются в стирку.
  • Все предметы, с которыми происходил контакт, обрабатываются антисептиком.
  • Полы и поверхности моют антисептиком. Для ковровых покрытий желательно влажная уборка.
  • Помещение регулярно проветривают, открывая окно или форточку на улицу, чтобы происходила смена воздуха.
  • Еще одна важная мера – отдельная посуда для малыша, которая моется с содой и обдается кипятком после каждого приема пищи. Что касается предметов гигиены, предполагается, что они и так у каждого ребенка свои. Их тоже нужно обрабатывать, чтобы уменьшить количество патологической флоры.

Настроение


Больному и так не сладко. Пока температура высока, желательно тишина и ощущение присутствия кого-то из близких рядом. По мере выздоровления – спокойные непродолжительные разговоры, чтение сказок. И только когда выздоровление начинает активно проявляться, стоит предлагать на недолгое время ТВ и игры. При этом следить за состоянием ребенка. Если чувствуется, что он под устал, переключить внимание на что-то другое. Можно сразу предложить ограниченное время на данные развлечения.

С друзьями общение необходимо. Поэтому стоит запастись парочкой дополнительных масок на случай их прихода. Кроме того, в доступе должен быть мобильный для возможного общения. Это создаст позитивную обстановку и ребенок будет выздоравливать быстрее. При этом не ставя под угрозу здоровье остальных членов семьи.