Правильное питание для ребенка

Правильное питание – залог крепкого здоровья, именно поэтому родители с ранних лет стараются привить привычку правильного питания для ребёнка. Но не всегда её удаётся сохранить у детей.

Советы родителям, которые помогут выработать привычку правильного питания для ребенка:
  1. 1. Совместный приём пищи.
  2. 2. Разнообразный рацион - ребёнку может очень быстро надоесть питаться изо дня в день одними овощами.
  3. 3. Личный пример - если ребёнок на здоровом питании, то и родители, соответственно тоже, должны быть на здоровом питании, главное помнить с кого чадо берёт пример.
  4. 4. Не следует выяснять отношения за столом.
  5. 5. Детям может понравиться процесс совместного приготовления пищи.

Правильное питание для ребенка
Совместные обед и ужин способствуют благоприятной атмосфере в семье, налаживанию контакта и лучшему взаимопониманию между членами семьи. Они не только прививают привычку правильно питаться, но так же, создают моральные ценности.
Дети привыкшие питаться в кругу семьи, реже прочих посещают лавки быстрого питания. К тому же, именно за столом, за которым собрана вся семья, ребёнок может поучаствовать в решении каких-либо семейных вопросов, чувствуя свою собственную значимость, место и роль в семье.

Если чадо решит пригласить друга на обед, не стоит препятствовать, ведь это отличная возможность узнать об окружении ребёнка. Трапеза тоже может стать традицией, например, каждые выходные совместный пикник. С малых лет рекомендуется прививать ребёнку правила поведения за столом. Пусть дома всегда будет красивая посуда не только на праздники, к тому же количество посуды должно быть рассчитано на появление гостей.

Из-за нехватки времени и усталости в конце рабочего дня, не у всех родителей, получается, приготовить здоровую пищу. Однако эту проблему легко решить, прибегнув помощи ребёнка, совместная готовка сближает и прививает правильное суждение вашему чаду о здоровом питании.
Например, я привлекаю к процессу свою маленькую дочь, когда готовлю картофельную запеканку, в рецепт которой входят полезные овощи и сыр. И она уже понимает, что овощи, это залог здорового и правильного питания.
Красивое оформление, которым можно так же заняться с чадом, способствует формированию привычки.

Дети очень часто берут продукты из холодильника для перекуса, поэтому лучшим способом привить любовь к фруктам можно оставив их помытыми на видном месте. Тогда вместо вредных сладостей ребёнок будет, само собой, перекусывать вкусными и полезными фруктами.
Оставляя ребёнка одного, рекомендуется приготовить и убрать в холодильник бутерброды, с содержанием овощей. Такой перекус не только утолит голод, но и не скажется на здоровье.

Для приготовления продуктов лучшими способами будут варка и тушение, поскольку после жарки большинство продуктов теряют свои полезные свойства и становятся жирными и вредными для организма. Если время не позволяет долго заниматься готовкой отличным решением станет приобретение мультиварки.
Так же во время приготовления пищи можно разговаривать с детьми о полезных свойствах продуктов, о том, к чему может привести неправильное питание и переедание.

Рекомендации родителям, когда ребёнок капризничает по поводу правильного питания:
  1. 1. Нормализовать приём пищи, исключив перекусы.
  2. 2. Питаться стоит в тишине без электроники (без телевизора, телефонов и прочего).
  3. 3. Стоит поручить ребёнку, самостоятельно выбирать, с каким блюдом он поможет готовить сегодня, участвуя в процессе, так как, возникает желание вдоволь насладиться плодами, именно, своего труда.
  4. 4. Не стоит принуждать ребёнка к трапезе, если блюдо ему категорически не нравится.
  5. 5. Еда – не средство для поощрения, именно эта привычка разрушает залог правильного питания.

И ещё, постарайтесь, пожалуйста, чтобы ваш ребенок поменьше ел разные сладости из магазина. Ведь вы прекрасно знаете, что сейчас во всякие вкусности добавляют различные красители, а также, вкусовые химические добавки, которые, ой, как вредят организму, особенно детскому.
Правильное питание для ребенка
Возьмите лучше, и сами постряпайте какой-нибудь десерт к чаю, например, постное печенье, как это делаю я. Кстати, дети у меня, уплетают его за обе щечки. Два в одном – вкусно и безвредно.
Воспитывая в ребёнке привычку правильного питания, взрослые нормализуют и своё меню, таким образом, что здоровая пища благотворно влияет на здоровье всей семьи, а приготовление и совместный приём создают благоприятные взаимоотношения.
Автор Екатерина.