Мед для детского организма

Один из немногих продуктов, который сочетает изумительные вкусовые качества с уникальной пользой для человеческого организма, мед во все времена высоко ценился среди врачей и поваров. Но как и сколько меда можно потреблять детям? Настолько ли мед и другие продукты пчеловодства полезны и безопасны для детского организма?

Польза


Богатый состав меда и других продуктов пчеловодства позволяет:
  • быстро поднимать иммунитет;
  • оказывать антибактериальное и антисептическое воздействия, применяя как наружное и внутреннее средство;
  • стимулирует развитие и обновление на клеточном уровне;
  • воздействует на нервную систему как антидепрессант;
  • стимулирует работу мозга;
  • имеет в наличии оксиданты, что предотвращает рак;
  • нормализует кислотность организма, показан при гастритах, язвенных заболеваниях и даже панкреатите;
  • поддерживает уровень гемоглобина;
  • работает на укрепление костной системы.

Естественно, такие продукты крайне необходимы в рационе ребенка. Мало того, большую часть аптечки могут заменить продукты пчеловодства. При ангине хорошо помогают полоскания из настойки прополиса, ею же смазывают раны. При кашле ставят медовые компрессы, маски из меда чистят кожу подросткам и укрепляют из волосы. При авитаминозе и низком гемоглобине мед едят натощак, запивая чистой водой. Это же средство помогает избавится от некоторых желудочно-кишечных заболеваний.
Мед для детского организма

Противопоказания


К сожалению, эти же продукты содержат сильные аллергены, далеко не всем есть возможность воспользоваться полезными свойствами. Впервые нужно давать не больше трети чайной ложки и внимательно наблюдать, не появились ли симптомы аллергии.
В небольшой степени мед содержит бактерии ботулизма. Для взрослых оно ничтожно, а вот малышам до 2-х лет может оказаться серьезным ударом по неокрепшему организму. Поэтому до этого возраста его вообще нельзя давать. Позже – в ограниченном количестве.
Прополис нельзя использовать до 3-х лет, не смотря на его высокую эффективность борьбы с инфекционными заболеваниями. Позже до 12 лет ограничиваться не спиртовыми, а водными настоями, растворяя их в молоке по 1 капле на год жизни, для полосканий – в воде.

Необходимо использовать свежие, качественные продукты пчеловодства. Используя биодобавки, например добавки на основе прополиса «Тенториум», точно придерживаться рекомендаций инструкции касательно дозировок и способов приема продуктов. Вещества на основе продуктов пчеловодства серьезно влияют на организм в целом, и задача взрослых проследить, чтобы с их употреблением ребенку была польза, а не вред.