Игры на воздухе – залог крепкого здоровья

Чем больше времени проводит ребенок на свежем воздухе – тем крепче его иммунитет. Но как интересно организовать досуг ребенка, привлечь его внимание и поощрить игры на свежем воздухе?

Смотря на то, с каким упоением детки играют в развлекательных центрах и спорткомплексах в помещении, невольно возникает вопрос: можно ли подарить ребенку ту же радость, но не выходя за пределы собственного двора? Конечно можно! Стоит только правильно организовать место для игр. И сделать это легко вместе с игровым комплексом. Для современных родителей не составит труда его приобрести. Детские игровые комплексы имеют разную комплектацию, соответственно, каждый может подобрать для себя подходящий вариант.
Игры на воздухе – залог крепкого здоровья

Итак, с чего начать?


Детская площадка должна быть облагороженной и безопасной для игр. Здесь ребенок будет чувствовать себя полноправным хозяином. Вот почему перед тем, как устанавливать приобретенный игровой комплекс, стоит позаботится о том, чтобы правильно подготовить территорию. Лучше будет, если и детки будут принимать непосредственное участие в обустройстве места для игр. Так они почувствуют единство с родителями и свою важность для них.
  • Не лишним будет позаботится и о наличии песочницы. Желательно, чтобы она имела специальную крышку.
  • Маленький столик, и скамеечка станут отличным местом отдыха для ребенка в перерыве между активными играми.
  • Игровую площадку лучше выровнять песком. Он более безопаснее чем другие виды покрытия. Детки не застрахованы от падений, так что лучше упасть на песок чем на каменистую поверхность.
  • Стоит позаботится и о наличии навеса на случай дождика или чтоб ребенок мог укрыться от солнышка. Под навесом можно организовать зону отдыха и спокойные игры. Например, установить специальную доску, чтобы детки могли порисовать мелками.

Можно ли самостоятельно соорудить игровой комплекс?


Конечно, если имеются необходимые материалы, много времени и сил, можно самостоятельно попробовать соорудить игровой комплекс. Но неоспоримым плюсом покупного будет являться то, что он прошел все испытания по технике безопасности, имеет необходимый сертификат качества и легок в установке. Для родителей важно то, чтобы дети имели возможность играть в безопасности. Тем более, что на установку комплекса стоит потратить тоже не мало времени.

Как выбрать оптимальную комплектацию?


Для маленьких деток существуют мини-комплексы, которые включают в себя горку, качели, безопасное ограждение. Для деток постарше можно приобрести баскетбольное кольцо, гимнастическую лестницу, горку большего размера. Все зависит исключительно от индивидуальных предпочтений и финансовых возможностей родителей.

Детство - прекрасная пора. И если у родителей есть возможность подарить как можно больше позитивных эмоций своим деткам, то почему этого не сделать?