Можно ли мыться при ветрянке у детей

Ветряная оспа – это распространенное вирусное заболевание, которое поражает не только детей, но и в редких случаях взрослых. В самом начале заболевание ветрянка не проявляет себя внешними признаками, но спустя 14-21 день после контакта с зараженным человеком можно заметить первые признаки проявления ветрянки.
 
Повышается температура тела, затем на теле появляется сыпь в виде пузырьков, которые заполненные жидкостью, количество пузырьков с каждым днем увеличивается, на протяжении недели, как правило они могут чесаться, но не всегда и не у всех. Через некоторое время пузырьки начинают лопаться и на их месте образуются корочки. Если ребенок начнет расчесывать эти корочки, то это может оставить шрамы на всю жизнь.
 
Вопрос «можно лить мыть ребенка при ветрянке» волнует многих родителей. Первоначально педиатры категорически были против купания во время болезни, поскольку это могло привести к серьезным осложнениям. Сегодня же большинство педиатров разрешают купание при ветрянке, поскольку вода смывает всю грязь, пот, которые могут привести к дополнительному скоплению гноя, кроме того вода хорошо помогает унять зуд и расслабляет. Единственное, что нельзя делать в процессе купания – это использовать мочалку, поскольку она может усилить зуд.

Как правильно мыться при ветрянке


  • Температура воды в ванной не должна быть горячей. Самой оптимальной считается температура не больше 38 градусов.
  • Не следует использовать моющие средства, гели для душа, мыло, шампуни, поскольку все эти средства при попадании на воспаленную кожу вызывают не очень приятные ощущения у ребенка.
  • В процессе купания в воду можно добавлять различные травяные отвары, это может быть череда, ромашка, либо что-то другое. Они помогают не только успокоить кожу, но и облегчить зуд, снять воспаление и подсушить высыпания.
  • Кроме того, в воду можно добавить марганцовку, которая является прекрасным антисептиком, она поможет обеззаразить кожу.
  • При купании в ванной важно помнить, что процедура не должна длиться долго, вполне достаточно будет не больше 5-7 минут, но количество купаний может составлять 4-5 раз в течение дня.
  • После купания ни в коем случае не следует тереть тело полотенцем, лучше всего будет после извлечения ребенка из ванны завернуть его в мягкую ткань, либо пеленку, для того чтобы вся вода впиталась. После это ткань или пеленку следует немедленно отправить в стирку.
  • После каждого купания лучше всего использовать чистую, проглаженную пеленку.
  • После завершения водных процедур каждое пятнышко на теле ребенка необходимо обработать антисептиком, это может быть зеленка, фукорцин, либо что-то другое.
  • В случае если у ребенка плохое самочувствие, либо поднялась температура, водные процедуры желательно отменить, пока самочувствие не улучшится и не спадет температура.
  • Что касается рук ребенка, то их необходимо мыть как можно чаще.
 
Можно ли мыться при ветрянке у детей

Как облегчить состояние ребенка больного ветрянкой?


Для того, чтобы ребенок не расчесывал ранки, необходимо коротко подстригать ногти, во избежание занесения инфекции. При занесении микробов в расчесанную ранку, это может спровоцировать повторные воспалительные процессы.

Необходимо следить за температурой в помещении, поскольку из-за высокой температуры в комнате у ребенка увеличивается потоотделение, а это может вызвать усиление зуда.

Настоятельно рекомендуется каждый день менять постельное белье, и после каждого мытья ребенка одевать только чистую, выглаженную одежду.

Чтобы как можно быстрее вывести токсины из организма, следует давать ребенку как можно больше жидкости.

В случае, если высыпания начали появляться в ротовой полости, необходимо как можно чаще полоскать рот слабым раствором марганцовки, либо иными препаратами.

Для того, чтобы пузырьки на коже подсыхали как можно быстрее, необходимо постоянно их мазать зеленкой, либо иными препаратами.

Если ребенок не в состоянии терпеть зуд и постоянно расчесывает тело, рекомендуют давать ребенку противоаллергические препараты, но только лишь по назначению лечащего врача, он подберет подходящий препарат именно для вашего случая.

Так можно ли купать ребенка при ветряной оспе? Можно! Купание не только поможет облегчить состояние ребенка, но и заметно сократит период заболевания.
 
Автор Кристина Дудченко