Вакцинация и подготовка к ней

Споры о пользе и вреде вакцинации не утихают, но только благодаря ней в мире не стало множества смертельно опасных заболеваний, которые выкашивали большинство населения стран, столетия назад.

Вакцинация – это введение в организм человека мизерной дозы возбудителя заболевания, с целью формирования собственного иммунитета. Антитела, сформированные в результате прививки, помогают избежать заражения или перенести инфекцию в легкой форме
Вакцинация и подготовка к ней
Все вакцины подразделяются на следующие виды:
  • Живые вакцины. Они содержат микроорганизмы, но в ослабленном виде. При попадании в организм человека, он переболеет данным заболеванием в легкой форме, испытывая минимум симптомов или даже без них. В результате сформируется иммунитет против данной болезни. Вакцины кори, свинки, желтой лихорадки представлены в живой форме.
  • Инактивированные вакцины. Формируются из убитых микроорганизмов, или используя их антигены. Эти прививки переносятся легче, но их требуется делать не один раз, так как они менее устойчивые. Вакцинируют дополнительно спустя определенный интервал времени. Пример: вакцина сибирской язвы или гриппа.
  • Искусственные вакцины. Синтезированы полностью.

Также одна вакцина может защищать от одной инфекции, а другая – от нескольких. В первом случае это моновалентная прививка, во втором случае- поливалентная прививка (пример, АКДС).
По методу введения вакцинация происходит инъекциями внутрикожно, подкожно, внутримышечно, а также интраназально (капли в нос) и ингаляционно. Клиника в Казани 9 месяцев осуществляет вакцинацию детей современными безопасными вакцинами.

В России существует утвержденный календарь прививок, согласно которому и следует вакцинировать ребенка. Медотводом от этого может быть ослабленное состояние ребенка или болезнь, которую он перенес за 3-6 недель, в зависимости от тяжести заболевания. Это необходимо, чтобы иммунитет ребенка был в хорошем состоянии, так как именно на него выпадает нагрузка.
Перед вакцинацией требуется подготовка. Осуществляет ее врач-педиатр совместно с родителями.

Так перед прививкой следует пройти плановое обследование (1, 3, 6, 12 месяцев). А непосредственно в день прививки получить допуск на приеме педиатра. Врач-педиатр осматривает ребенка, измеряет температуру, слушает его. Если малыш здоров, то в карточке делается запись о том, что нет противопоказаний для вакцинации. При риске противопоказаний педиатр может назначить дополнительные анализы и консультацию других специалистов.

Если в день прививки мама измерила температуру, и она повышена, то следует отложить процедуру и вызвать педиатра на дом.
Прививку ребенку следует делать в медицинском учреждении, у которого имеется лицензия на данную деятельность. Вакцины отличаются между собой, и чем более она дорогая, тем лучше очищена и легче переносится малышом. Поэтому многие мамы прививают детей в платных клиниках.
После прививки следует подождать хотя бы 30 минут в клинике, чтобы проследить реакцию на вакцину и исключить риск аллергической реакции.