Простудные заболевания у детей

Если у ребёнка появляется кашель и насморк, начинает болеть горло и повышается температура, то родители, не разбирающиеся в медицинской терминологии, говорят, что их малыш «подхватил простуду» или простыл. Простудные заболевания достаточно разнообразны, но по конкретным симптомам можно поставить диагноз более точно, хотя, решение таких вопросов лучше доверять педиатру.

Основные виды простудных заболеваний


  • Грипп. Это одна из сложных вирусных инфекций, проявляющая себя по-разному. Ломота в теле, высокая температура, насморк, кашель, общее недомогание – это всего лишь некоторые симптомы. Самое страшное это то, что грипп может давать осложнения на различные органы, а лечение его осложняется склонностью вируса к постоянной мутации. Бывает, что «прошлогодняя» вакцина перед ним бессильна.
  • Ларингит. Его часто путают с ангиной, хотя, некоторые «доморощенные светила медицины» утверждают, что это примерно одно и то же. Особо опасно это заболевание для маленьких детей, поскольку у них горло воспаляется так, что остаётся очень узкий просвет, и если малышу не оказать медицинскую помощь, то он может задохнуться. Лечение ларингита у детей может проводиться, как дома, так и в условиях стационара – здесь всё зависит от конкретных условий и особенностей течения заболевания.
  • Риновирус. В большинстве своём, при этом заболевании температура не повышается, но процесс неприятен тем, что у ребёнка постоянно течёт из носа и он не чувствует запахи. Этот недуг излечим, и считается одной из самой лёгкой разновидностей простуды.
  • Парагрипп. Это разновидность ОРВИ, в меру опасная, но очень неприятная. Инфекция, попавшая в организм, является причиной «сипения» и «хрипоты». В некоторых случаях ребёнок и вовсе может потерять голос. Нередко болезнь сопровождается сильным кашлем. Если процесс зашёл не слишком далеко, то хорошими помощниками в борьбе с этим недугом могут стать: тёплое молоко, полоскания травяными отварами и ингаляции.
  • Аденовирус. Попадание в организм этой инфекции возможно несколькими путями: глаза, кишечник, органы дыхания. Поначалу может показаться, что у ребёнка обычное ОРЗ, если бы не одно «но»: увеличенные в размерах лимфатические узлы (шейные).
Простудные заболевания у детей

Родителям на заметку


Всего существует около двухсот вирусов, вызывающих простудные заболевания, и чтобы понять, какой из них именно атаковал детский организм, нужно провести диагностику. К примеру, если у ребёнка грипп, и он лечится неправильно, то это заболевание запросто может перейти в другую форму. Например, грипп нередко трансформируется в пневмонию или отит. И такие заболевания считаются самыми лёгкими осложнениями.