Темные круги под глазами у ребенка – причины и способы их устранения!

Если у взрослого человека появляются под глазами темные круги, то чаще всего, говорят, что он просто слишком устал, переутомился или не выспался. А, что же дети? Если у ребенка темные круги под глазами стали верными спутниками жизни, то стоит выяснить причину их появления, ведь она может быть, как безобидной, так и довольно опасной. Давайте разбираться!Причины появления темных кругов и методы их устранения.

  1. 1) Слишком много воды?

У многих деток организм реагирует появлением темных кругов под глазами - на изобилие жидкости. Присмотритесь, если ваш ребенок выпил много жидкости сегодня, то на следующее утро под его глазками помимо кругов может появиться небольшая припухлость. Конечно, отказывать малышу в воде нельзя, а вот ограничить ее питье за пару часов до сна – следует!
  1. 2) Переутомление

Темные круги у ребенка под глазами могут свидетельствовать о том, что ваше чадо слишком устает. Подумайте не слишком ли большая нагрузка у вашего ребенка? Может стоить уменьшить количество дополнительных занятий, давать ребенку больше высыпаться. Если ребенок получает мало кислорода, почти не бывает на свежем воздухе, то его кожа теряет упругость, становится тусклого цвета, а под глазками появляются все те же злополучные круги. Старайтесь больше гулять с чадом, если это не удается сделать в полной мере в будние дни, то в выходные всегда стоит выходить на свежий воздух, чтобы ребенок насыщался кислородом.
  1. 3) А, если в животе кто-то поселился?

Бывает и так, что темные круги под глазами у ребенка появляются вовсе не от усталости, а из-за более серьезной причины – глистная инвазия. Паразиты в организме малыша вырабатывают различные отходы и из-за них у крохи происходит интоксикация организма, как следствие малыш может терять в весе, иметь нездоровый аппетит, высыпания на коже и темные круги под глазами.Чтобы исключить эту причину – ребенку важно хотя бы один раз в год сдавать в детской больнице анализ кала и делать мазок, и в случае, если опасения подтвердятся, то педиатр назначит лечение, которое необходимо довести до конца. В профилактических целях – научите детку с малых лет хорошо промывать руки с мылом после каждой прогулки, а также перед едой, мойте фрукты и овощи перед употреблением, подстригайте чаду ногти на руках, чтобы там не скапливалась грязь.
  1. 4) Аллергия

Чаще всего аллергия проявляется у чада в виде сыпи, кожного зуда, обильного слезотечения или насморка, но бывает и так, что у ребенка появляются темные круги под глазами. Устраните аллерген, если вы не можете понять причину, то сдайте пробы в медицинском центре и вам расскажут, что вызывает столь неприятную реакцию у вашего ребенка.
  1. 5) Заболевания

Различные заболевания и проблемы со здоровьем могут также отражаться на внешнем виде ребенка и под его глазками будут появляться темные круги:
  • тонзиллит, когда детка страдает частыми болезнями горла, у него воспаляются миндалины, уточните у вашего лора, а не может ли это в вашем случае быть причиной темных кругов;
  • кариес, посещайте детского стоматолога каждые полгода, чтобы зубки малыша были в полном порядке;
  • анемия, нехватка железа в организме – вызывает бледный цвет кожи, волосы у ребенка становятся тусклыми и ломкими, и, появляются все те же круги. Данное заболевание необходимо пролечивать – давать малышу специальные комплексные добавки, подкорректировать питание, естественно, все это должен назначить педиатр, после того, как анемия подтвердится анализами.

Постарайтесь своевременно выяснить в чем причина темных кругов у вашего ребенка, не откладывайте это дело – «на завтра». Пусть глазки вашего чада светятся, а его кожа сияет здоровым натуральным цветом! По материалам сайта: pomoshroditelyam.ru