Как уберечь ребенка от простуды?

Посещая детский сад или школу, дети очень часто болеют простудой. Прежде всего, простудные заболевания в данном случае обусловлены тем, что иммунная система ребенка является не окрепшей и, как следствие, не может защитить организм от различных неблагоприятных факторов. Для того чтобы в холодное время года, когда наступает пик простудных заболеваний, ребенок болел как можно реже, необходимо поддерживать его иммунитет на протяжении всего года. 
Как уберечь ребенка от простуды?

Зачем поддерживать иммунитет ребенка? 


Осенью и зимой иммунная система ребенка ослаблена. Дело в том, что ей необходимо обеспечить защиту организма от огромного числа вирусов, с которым ребенок сталкивается при поездках в общественном транспорте, в школьном коллективе, в магазине и так далее. В зависимости от индивидуальных особенностей организма, у человека имеется определенный «запас» сил, который позволяет противостоять инфекционным заболеваниям. Однако рано или поздно он может закончиться, и иммунная система будет не в состоянии защитить организм. Именно в этот период и существует большая вероятность, что ребенок заболеет простудным заболеванием или же гриппом. 
Как уберечь ребенка от простуды?
Нужно отметить, что сегодня очень маленький процент детей не имеют каких-либо дефектов в вопросе функционирования иммунной системы. Поэтому для того чтобы эти дефекты не способствовали развитию простудных заболеваний, иммунитет нужно укреплять. После того как ребенок проболел простудным заболеванием, его организм становится истощенным. Риск повторного заболевания также существует. Для того чтобы «разорвать» этот круг заболеваний, нужно заранее позаботиться об иммунной системе. 

Что влияет на работу иммунной системы? 


Как уберечь ребенка от простуды?
Иммунная система организма ребенка очень быстро и точно распознает вирусы и может очень быстро выработать специальные молекулы – антитела. За их выработку отвечают Т-лимфоциты и В-лимфоциты. Прочие клетки, а также органы организма также участвуют в формировании работы иммунной системы. Для того чтобы антитела вырабатывались в большем количестве и организм мог противодействовать вирусам, необходимо предпринимать следующие действия: 
  • заниматься спортом;
  • закаливать организм прохладной водой;
  • употреблять продукты, в состав которых входят витамины А и С. 

Как уберечь ребенка от простуды?
При этом выполнение вышеназванных действий все же не гарантирует того, что в осенне-зимний период года ребенок не заболеет простудой. В случае если такая ситуация произошла, рекомендуется обращаться за помощью к квалифицированным специалистам, которые работают в поликлинике. Врач-педиатр сможет поставить точный диагноз и назначить курс лечения. При своевременном обращении за помощью ребенок сможет почувствовать себя лучше уже на следующий день. Если же вовремя не обратиться к врачу, то заболевание может усугубиться и потребуется лечь на дневной стационар в больницу. 
По публикациям медицинского центра мц-медиант.рф.