Почему ребёнок плачет во сне и не просыпается

Нередко мамы встречаются с ситуацией, когда малыши плачут без видимых на то причин и не просыпаются. В этом случае родители поступают по-разному: одни будят крох, а другие их не трогают. Разберемся тут в статье, почему ребенок плачет во сне и не просыпается, а также как с этим справиться.

Основные причины ночного плача


Существует много факторов, влияющих на отдых ребенка:
  1. 1. До года причиной этому может являться смена режима дня. При кормлении по требованию кроха сам изменяет для себя время сна и отдыха, пока организм перестраивается, плач не будет являться редкостью.
  2. 2. На стадии глубокого сна слезы у малыша может вызывать любой дискомфорт. Не всегда ребенок способен проснуться из-за грязного памперса или неудобной одежды.
  3. 3. Усталость. Из-за гормона кортизола организм малыша начинает бунтовать из-за неправильно подобранного режима. За два часа до сна стоит прекратить любые активные игры, исключить прогулки и развлечения.
  4. 4. Слишком много впечатлений. Даже во время ночного отдыха мозг продолжает анализировать полученную в течение дня информацию, если ее было слишком много, то сон будет беспокойным.
  5. 5. Желание быть рядом с мамой. У грудничка эта потребность присутствует на уровне инстинктов.
  6. 6. Сновидения. У малышей они могут быть беспорядочными и даже пугающими.
  7. 7. Неприятные моменты в течение дня. Любое негативное впечатление (плохое настроение мамы, ссоры между родителями, громкие и пугающие звуки) может привести к стрессу и плачу в ночное время.
  8. 8. Недомогание. Даже если других признаков начала болезни нет, плач может стать сигналом о начале роста зубов, коликах или простуде.

Некоторые причины не требуют коррекции, состояние малыша изменяется самостоятельно, а другие нужно устранять родителям.
Почему ребёнок плачет во сне и не просыпается

Как бороться с беспокойством во сне


Существует несколько правил, которые помогут обеспечить крохе полноценный отдых:
  1. 1. Перед сном приласкайте малыша, накормите его и переоденьте.
  2. 2. Установите определенный ритуал перед ночным отдыхом. В него может входить купание, чтение сказок, причесывание. В ванну для малыша неплохо добавить лаванду или пустырник.
  3. 3. Выбирайте одежду из хлопка, приятную на ощупь.
  4. 4. В комнате должен быть чуть влажный и прохладный воздух.
  5. 5. Разберитесь в отношениях с супругом и близкими. Если у вас часто случаются разногласия, постарайтесь решить с ними все вопросы.
  6. 6. Атмосфера в доме с грудничком должна быть спокойной.
  7. 7. Установите в комнате неяркий ночник.
  8. 8. Попробуйте начать практиковать, хотя бы временно, совместный сон. Присутствие мамы действует успокаивающе на младенцев.

Если плач вас беспокоит очень часто, то посоветуйтесь с неврологом и обследуйте ребенка.
Источник: malyshuhod.ru/