Признаки качественной детской обуви

Материал


Обувь должна быть изготовлена из «дышащих» материалов, так как ножки малыша, ввиду несовершенства механизмов терморегулирования, могут сильно потеть. Следовательно, при отсутствии свободного воздухообмена ножки всегда будут мокрыми. В идеале, это должны быть материалы натурального происхождения или искусственные, но «дышащие». Детская обувь в clasno представлена, в основном, изделиями из абсолютно безопасных мембранных материалов, за исключением пляжных вариантов. От детской обуви не должен исходить резкий «химический» запах. Он может быть едва уловимым или отсутствовать вовсе.

Швы и застёжки


От швов во многом зависит долговечность обуви. Они просто обязаны быть прямыми и ровными, а наличия слишком тонких или гнилых ниток быть не должно. Все застёжки в обуви для маленьких детей имеют подходящую длину, которую, в случае необходимости, можно легко отрегулировать. Это крайне необходимо для подбора требуемой полноты. В туфельках и ботиночках при помощи застёжки нога фиксируется в районе взъёма, что создаёт защиту от вывихов. Шнурочки, кнопки, липучки, ремешки – это всё виды застёжек.
Признаки качественной детской обуви

Подошва


Подошва в хорошей обуви без труда сгибается, а потом принимает исходное положение. Упругая подошва отлично амортизирует при ходьбе, следовательно, нагрузка на ножку будет минимальной, что очень важно, ведь детские мышцы ещё не совсем окрепли. Толстая и чрезмерно тяжёлая подошва – это вариант явно не для детской обуви. Гибкость и нескользящая поверхность – это первое, на что необходимо обращать внимание при покупке, а не на художественную ценность протектора.

Носок и задник


Носок всегда должен быть полужёстким, а при лёгком надавливании, никаких вмятин на нём оставаться не должно. Широкий носок – это обязательное требование, предъявляемое к обуви для малышей, ведь пальцы ребёнка должны чувствовать себя свободно, а чересчур узкий носок будет препятствовать их правильному формированию.

Задача задника – надёжная фиксация ноги. Жёсткий задник является отличным препятствием на пути возникновения вывихов и переломов. При надавливании на него, он должен моментально восстанавливать свою прежнюю форму. Верхняя часть задника обязательно должна быть оснащена мягким валиком, который препятствует натиранию и возникновению потёртостей и мозолей. Если малыш ещё только учится ходить, то рекомендуется покупать ему обувь с высоким, сплошным задником.