Как поднять иммунитет у ребёнка

Как поднять иммунитет у ребёнкаЕсли ваш ребёнок часто болеет простудными заболеваниями, и вы обеспокоены за его дальнейшее будущее, то нет лучшей помощи, чем укрепление иммунитета. Это намного надёжнее и безопаснее, чем попытки подавить болезнь с помощью химических веществ.

Есть три главных правила по укреплению иммунитета. В первую очередь он зависит от правильного питания и его пропорциональности. Во вторую очередь, подвижность и пребывание на свежем воздухе, ну и наконец, не стоит забывать и про закаливание.

Выбирая правильный рацион для того, чтобы поднять ребенку иммунитет, вы должны быть очень осторожны. Малыши не любят многие продукты, особенно овощи, и если вы будете акцентировать внимание на этом продукте, даже заставлять ребёнка есть его, то у него сформируется отвращение к этим продуктам на очень долгий период. Лучше всего просто незаметно добавлять все "нежелательные" продукты в другие блюда, делая их разнообразными и вкусными.

Распорядок дня для ребёнка - это удивительно важная вещь. Многим кажется, что так усердно следить за тем, чтобы ребёнок ложился вовремя, - это лишнее и вообще какая-то тирания. Но на самом деле, у ребёнка ускорен процесс обмена веществ, он тратит намного больше энергии, чем взрослый, и ему нужно время на восстановление. Если эту потребность игнорировать, то его организм будет истощён, и он в итоге просто заболеет.

Иммунитет - это активная защита, которая совершенствуется, подвергаясь незначительным вирусным и бактериальным угрозам. Если ребёнок всё время будет проводить в тепле, будет много есть и мало двигаться, то его иммунитет неизбежно ослабнет. Вы можете узнать об этом подробнее, перейдя по ссылке www.bezsoski.ru, где есть множество других материалов о воспитании детей.

Таким образом, рано или поздно нужно будет приучать его к перепадам температуры. В конце концов, мы живём далеко не в самом щадящем климате, и зима для неподготовленного ребёнка - это страшный и опасный опыт. Не стоит кутать его в три слоя одежды, а лучше возьмите за привычку постепенно закалять. В душе, если ребёнок маленький, периодически понижайте температуру воды, а если же ваш ребёнок уже пошёл в школу, то можно приучить его к обливаниям водой. При этом начинать следует постепенно, сначала обливая ноги, а потом переходя выше и выше.

Приучите ребёнка к правильному образу жизни, и он обязательно будет вам благодарен в будущем, когда вступит во взрослую жизнь.