Лечение аллергических высыпаний на коже детей

Лечение аллергических высыпаний на коже детей

Когда на детской коже возникают высыпания, то это свидетельствует, что могут проявляться самые различные болезни желудочного и кишечного тракта, инфекционные заболевания, нарушается деятельность иммунной системы. Также это основные причины аллергии у детей, так как действие аллергенов считается одной из основных причин возникновения высыпаний. У аллергии существуют различные формы, в которых она может проявляться. Таким образом, если у малыша на коже появились аллергические высыпания, то необходимо срочно обращаться за консультацией к доктору. Так как в противном случае возможны осложнения. Разнообразные факторы становятся причиной аллергических высыпаний. Неправильно думать, что сыпь на коже связана только с аллергией на продукты. Это может быть аллергия на прием лекарств, на пыль и цветение цветов. Также это может быть индивидуальная непереносимость определенных лекарственных препаратов или продуктов.



Основные симптомы высыпаний.


Малыши до одного года переносят высыпания на щечках, предплечьях, области шеи, ягодицах. В первое время, когда возникает сыпь, она похожа на пятна лихорадки. Это яркие красные пятна, со временем сливающиеся в одно крупное пятно. Кожа, которая поражена покраснениями, немного отекает. Отечность выражена в возвышениях кожи, если сравнивать с непораженными участками кожи. Дальше образовываются маленькие пузыри, которые внутри содержат жидкость. У ребенка наблюдается раздражительность, капризы, так как высыпания сопровождаются сильным зудом. Кроме того, ребенок расчесывает кожу, при этом пузырьки повреждаются. В дошкольном возрасте у детей сыпь проявляется на животе, в области предплечий, на лице. Пятна красного и розового цветов, в виде шелушений кожи. Дети в основном жалуются на боли в голове, постоянно хочется спать. Бывают случаи, когда присутствует понос и рвота у ребенка.



Лечение аллергических высыпаний.


Сыпь на фоне аллергии - это не только серьезная болезнь, но могут быть и осложнения. Малыш начинает расчесывать кожу, куда легко попадает инфекция – стафилококк, стрептококк, грибки. Данные инфекции становятся причиной возникновения других заболеваний кожи, где понадобится уже лечение при помощи медикаментов. Сначала необходимо посетить врача, который раскроет причину сыпи. Если этого не делать, то заболевание переходит в хроническую форму, на коже остаются шрамы и рубчики. Когда выявлен аллерген, то необходимо ребенка оградить от него. В основном назначают препараты антигистаминные, которые уменьшают зуд. Некоторые препараты могут вызывать сонливость и замедленную реакцию. В период лечения следует наблюдать за ребенком, контролировать его состояние. Также используются мази для снятия зуда. Но все лекарства назначает только доктор, поэтому не должно быть самостоятельного лечения.


Бывают случаи, когда вместе с высыпаниями слезятся глаза, заложен нос, отекает лицо. Необходимо немедленно вызывать неотложную помощь и показать ребенка доктору, так как может развиваться отек Квинке, который приводит к удушью.


Если у малыша есть предрасположенность к аллергии, то необходимо заниматься профилактикой.



Факторы, влияющие на аллергию:


- Тяжелая беременность;


-Прием антибиотиков;


- Перенесение вирусных болезней;


-Наследственность.



Профилактика:


- Продукты питания;


-Лекарства;


-  Вести дневник;


-  Бытовая химия;


- Исключить продукты, которые вызывают аллергию;


-   Не заводить животных;


- Использовать гиппоаллергенную косметику и моющие средства;


- Соблюдать гигиену.