Основные аспекты диагностики и лечения пневмонии

Основные аспекты диагностики и лечения пневмонииПневмония – это инфекционно-воспалительное заболевание легочной системы, которое поражает все ее структурные элементы. Пневмония может являться самостоятельной патологией или возникать в качестве осложнения многих инфекционных и неинфекционных процессов.

 


Общие сведения


Клинические проявления пневмонии: слабость, лихорадочное состояние, потливость и болезненные ощущения в области груди, кашель с выделением мокроты.


Факторы и причины, которые провоцируют появление пневмонии: травмирование грудной клетки, излучение, бактериальная, вирусная и грибковая инфекции.


Диагностические мероприятия


Основой любого диагноза является клиническая картина, которая вырисовывается на основании полученных лабораторных анализов и выслушивании легких. Но такая симптоматика характерна и для многих других болезней, поэтому пациенту обязательно назначается рентген грудной клетки.


При любых формах пневмонии процесс овладевает нижними долями легкого. На рентгенологических снимках обнаруживаются нижеупомянутые изменения: интерстициальные (усиление легочного рисунка) и паренхиматозные (очаговые затемнения разного сосредоточения и величины). Рентген нужно делать на начальной стадии заболевания и через 4 недели, чтобы проконтролировать процесс разрешения воспаления.


Терапевтические меры


Терапия направлена главным образом на лечение причины возникновения болезни. Назначается противовирусная и противомикробная терапия в комбинации с антибиотиками.


В амбулаторных учреждениях разрешается проводить лечение только взрослым пациентам с первой стадией заболевания. В остальных случаях предлагается госпитализация в стационар.


Терапия охватывает следующие аспекты:



  • Постельный режим и диету.

  • Прием антибиотиков (полный курс составляет 7-10 дней), отхаркивающих и противовоспалительных лекарственных препаратов.

  • Прием обезболивающих и жаропонижающих медпрепаратов.

  • Физиотерапию.

  • Санаторно-курортное лечение.


Заключение


При появлении малейших симптомов следует обратиться за консультацией к пульмонологу. При отсутствии своевременной терапии болезнь может спровоцировать развитие осложнений. На этом медицинском сайте размещена база лучших клиник, представлены опытные врачи различных направлений, показан их рейтинг, отзывы о них. Клиентам также предоставляется возможность оставить заявку в режиме онлайн. Вам перезвонят и помогут записаться на консультацию к выбранному специалисту.