Приучаем ребенка к посещению бассейна

 
 
 

То, что плавание полезно для детей с самого юного возраста - неоспоримый факт. Педиатры советуют начинать обучать ребенка плаванию с грудного возраста, когда у него еще нет страха воды, напротив, в таком возрасте у ребенка сохранен врожденный рефлекс задержки дыхания, и вода - это наиболее комфортная среда для него. 
Что же необходимо знать новоиспеченным родителям, если они хотят ходить со своим маленьким ребенком в бассейн?


Оптимальный возраст для начала плавания с ребенком
Если вы все еще сомневаетесь в пользе грудничкового плавания, развейте свои сомнения. Каждый педиатр скажет вам, что этот процесс не только полезен, но и необходим грудничку. Заниматься с малышом в ванной лучше начинать с первых дней после выписки из роддома.  Через 2-3 месяца можете начинать посещать детский бассейн. В первую очередь, конечно, необходимо посоветоваться с семейным педиатром, и если он скажет, что никаких противопоказаний нет, смело идите в бассейн.
Запомните, что места общего посещения не подойдут для ребенка, ему необходимо посещать специальный бассейн для грудничков. Именно в нем соблюдаются все условия, необходимые малышу.
До возраста пяти-семи лет занятия в бассейне должны иметь игровой развивающий характер и предназначаться для профилактических целей, дабы адаптировать ребенка к нахождению в воде, улучшить работу дыхательного аппарата, ускорить физическое развитие, повысить иммунитет и избежать простудных заболеваний. Уже после пяти лет можно подумать о плавании, как о спорте, и записать ребенка в специальную секцию.


Водонепроницаемые подгузники
Озаботьтесь вопросом покупки специальных плавательных подгузников-трусиков для бассейна. В отличие от обычных, они не намокают при контакте с водой. Такие подгузники не блажь, а необходимость, поскольку ребенок еще не может контролировать физиологические процессы.


Хлорка в бассейне
Бассейнов без хлорки попросту не бывает, это прописано в санитарных нормах. Уровень хлорки зависит от того, какая система очистки установлена в том или ином бассейне. Лучше выбрать тот бассейн, где используют очищение ионизацией, или проточно-сливную систему, это значительно снижает уровень хлора в воде.


Заражение в воде
Современные бассейны имеют отличную степень очистки, поэтому риск заразиться там чем-либо практически сводится к нулю. Но помните, что чаще всего заражение происходит не в воде, но при контакте с бортами бассейна, его скамейками или резиновыми ковриками. Совет прост: свести касания к предметам в бассейне до минимума.


Параметры детского бассейна
Наиболее удобная глубина бассейна для занятий грудничковым плаванием 80-90см. В этом случае маме будет комфортно выполнять с малышом различные задания. А вот длина бассейна должна быть не менее семи метров, дабы позволить ребенку качественно отработать те или иные упражнения. 

Температура воды должна быть от 30 до 34 градусов, в более холодной воде маленьким детям будет сложно провести время, отведенное на занятие.

Ну и последнее, но наиболее важное условие успешных посещений бассейна для грудничков - специальная программа занятий и опытный инструктор по грудничковому плаванию, под руководством которого Ваш малыш вместе с Вами будет получать пользу и радость от водных процедур.