Запор у годовалого ребенка - что делать?

Запор у годовалого ребенка - что делать?
 
 
 
 Самая частая проблема, с которой приходится сталкиваться педиатрам, это проблемы с пищеварительной системой. Очень много мам обращаются к врачу из-за того, что у их годовалых детей наблюдается запор.
 
Почему же так происходит? Портал ЧуДетство.ру попробует разобраться.
Самая первая причина - это переход от кормления грудью к прикорму. Кишечнику необходимо некоторое время, чтобы перестроить свою работу. Так же запор может возникнуть из-за проблем с внутренними органами. Так что сразу же обращайтесь за помощью к специалисту.
 

Как определить, что у годовалого ребёнка начался запор?

 
Во-первых, ребёнок не будет ходить в туалет по большому на протяжении нескольких дней. А это должно происходит как минимум раз в день.

Во-вторых, ребёнок будет плакать. При чем причина будет заключаться именно из-за того, что его кишечник не совсем в порядке. Хотя, плач ребёнка может быть вызван чем угодно. Но это не значит, что стоит игнорировать его истерику.

В-третьих, ребёнок не соглашается сидеть на горшке. Конечно же все дети не любят в таком возрасте сидеть на горшке, но тут причина может заключатся в болях. Обратите внимание, может ребёнок и сам показывает на проблемное место.
 
 
 

Запор у годовалого ребенка - что делать?


Если у вашего ребёнка запор, то вам понадобится квалифицированная помощь врача. Доктор назначит вам необходимые таблетки. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Единственное, чем вы можете помочь - это клизма. Уж от неё точно вреда не будет.

Перед тем, как назначать лечения, необходимо установить причину появления запора. Именно от этого зависит эффективность лечения. Врачи считают, что дети в разном возрасте должны ходить в туалет определенное количество раз. Для годовалого ребёнка эта норма составляет до трех раз за день.

Причинами появления запора может быть что угодно. Например, неправильное питание, смена режима питания, трещины в прямой кишке и так далее. Выше уже было указано, что вы можете помочь ребёнку только клизмой. Для этого вам понадобится теплая кипяченая вода с добавлением глицерина (чтобы усилить очистительный эффект). Так же подойдет и вазелиновое масло.

Объём жидкости рассчитывается исходя из возраста ребёнка. Её должно быть достаточное количество, если вы хотите достигнуть необходимого результата. После врач уже решаете, какое лечение назначить. Предварительно проводится обследование ребёнка. И тут уже могут быть два варианта - консервативное лечение или хирургическое.