Детская спортивная обувь - какой она должна быть?

Детская спортивная обувь
 
 

Маленькие дети очень подвижны, и даже если ваше чадо не занимается спортом профессионально, в его арсенале обязательно должна быть хорошая спортивная обувь, которая подойдет для активных игр, подвижных занятий, отдыха на природе. В данной статье мы рассмотрим, какой она должна быть. Поскольку ножки и сам скелет ребенка активно растут, важно создать нормальные условия для этого.

Качественная спортивная обувь – признаки

Лучше всего будет, если вы сможете подержать кроссовки в руках перед покупкой, чтобы посмотреть, насколько аккуратно они сделаны, не слишком ли большой вес имеют. Проступающий клей, кривые швы – это все показатели обуви низкого качества, которая сделана, как попало, и, конечно, будет не очень удобной в носке. Что касается подошвы, то она должна сгибаться не посередине, а в носочке.

Что касается задника, то в идеале он жесткий, но не трет, комфортный для ноги, но не сминается. Верх кроссовки должны иметь эластичный – то есть при надавливании вмятины образуются, но сразу исчезают. При этом важно понимать, что есть, например, кроссовки, удобные, безопасные и немаркие, то есть на все случаи жизни, а есть просто комфортные белые кеды для девочек – хорошие для прогулки, но не для занятий спортом или походов в лес. Текстильная обувь очень удобна и «дышит» - для лета, теплой осени и весны вариант незаменимый.

Очень важно, чтобы детская ножка в спортивной обуви не потела и не перегревалась, поэтому лучшим выбором станут такие материалы как кожа, качественная эко-кожа, текстиль. Натуральную кожу покупать необязательно – современные производители активно используют передовые наработки, позволяющие создавать хоть и искусственные, но дышащие, комфортные в носке материалы. Естественно, на рынке или в переходе у метро вы такое качество не найдете.

Липучки удобнее шнурков, но учтите, что они не так хорошо фиксируют ногу, да и выходят из строя быстрее – шнурки практически «бессмертны», а вот в липучки попадают пыль, песок, и они перестают выполнять свои функции. Стелька есть в кроссовках не всегда, но лучше, чтобы она была, причем ортопедическая. Стоят такие модели немного дороже, зато вы можете быть уверены, что ножке малыша будет комфортно.

Выбор размера

Спортивная обувь узкой быть не должна, да и длина по стельке может идти с запасом в 1 см – вероятно, вы захотите надеть носочки поплотнее. Лучше всего покупать кроссовки только после примерки.