Ребенок съел зубную пасту - что делать?

Ребенок съел зубную пасту - что делать?Некоторые из малышей вполне способны съесть за один раз полный тюбик зубной пасты. Родители, конечно, делают все возможное, чтобы этого не допустить, но как только заветный тюбик остается без присмотра, он снова попадает в маленькие ручки. Портал ЧуДетство.ру готов рассказать, как поступать в случае такой неприятности.

Ребенок съел зубную пасту - что делать?

Если ребенок все же проглотит немного зубной пасты, неважно специально он это сделает или случайно, сильного вреда она ему не нанесет. Однако, если периодически поедать этот химический продукт, у ребенка может развиться токсикоз. Теоритически можно снизить риск, если пользоваться зубной пастой без сахарина, а также с низким содержанием фтора. Большинство специалистов рекомендуют детям младше 2 лет использоваться пасту без фтора. Малыш, достигший возраста от двух до пяти лет, способен проглотить достаточно много пасты с содержанием фтора, за этим просто необходимо тщательно следить. Необходимо знать несколько правил:

Пасты должно быть совсем немного. Вопреки распространенному заблуждению чистит зуба не паста, а зубная щетка. Многие стоматологи утверждают, что для ребенка простая вода во многом даже лучше зубной пасты или пены. Только ради фтора применять пасту тоже не стоит, ведь ребенок получает достаточно фтора и из других источников. Правда, упрямый малыш может отказаться чистить зубы без пасты. В этом случае достаточно выдавить на щетку маленькую горошину пасты и хорошо размазать ее по всей щетине, чтобы ее было сложно слизать. Необходимо объяснить ребенку, что зубная паста – это не еда и она предназначена исключительно для того, чтобы чистить зубы.

Очень тщательно полоскание рта. Во время чистки зубов обязательной процедурой является тщательное полоскание всей полости рта. Это нужно для того, чтобы удалить все остатки зубной пасты и пищи. В игровой форме научите ребенка, как правильно болтать во рту водой и выплевывать ее. К 2 годам большинство детей уже справляются с таким несложным процессом. Если у малыша не получается сплевывать, чистить зубы пастой с фтором категорически запрещено.

Убрать зубную пасту подальше. Тюбик вкусной ароматной зубной пасты, который лежит на доступном и видном месте в ванной комнате – очень большое искушение для ребенка. Зубную пасту просто необходимо прятать как можно дальше. Перед тем, как позвать малыша чистить зубы, заранее нанесите на щетку пасту и уберите ее.

Даже если пасту тщательно размазать по щетине, ребенок все равно может ее высосать и проглотить. Если время от времени такое происходит, и изо дня в день случаются скандалы из-за порции пасты, на некоторое время прекратите использовать пасту. Скажите малышу, что вы снова будете ее использовать только тогда, когда он научится правильно чистить зубы. А пока можно заменить пасту на ополаскиватели для зубов или жевательные резинки без содержания токсичных веществ и фтора.