Мышка, мышка, возьми зуб простой, дай мне золотой!

Сколько радости вызывает у молодых родителей появление у их малыша первого молочного зубика. Конечно, это связано с различного рода трудностями (повышение температуры, долгие болезненные ощущения, расстройства стула и т.д.), но результат стоит томительных ожиданий.

По мере того, как рот вашего чада наполняется зубами, вы начинаете задумываться о том, как научить его элементарной гигиене, уходу за ротовой полостью. Самым настоящим событием становится покупка первой зубной щетки и зубной пасты. Как и когда нужно начинать учить малыша чистить зубки?

Стоматологи называют 2,5-3 года оптимальным возрастом для начала ухода за зубами. Но это не говорит о том, что ребенок не может научиться этому нехитрому делу раньше или позже.Для того, чтобы показать малышу, как правильно чистить зубки, воспользуйтесь методом личного примера. Встаньте рядом с ребенком, покажите ему, как нужно держать щетку и начните чистить зубы. У всех малышей очень развито наследование, поэтому дитя попробует повторить ваши действия. Непременно поощряйте его, даже если все не получилось сразу.

Когда ребенок взрослеет, мамы и папы, вдоволь пичкавшие его конфетами, начинают замечать, что он часто жалуется на зубную боль. Вот и первый звоночек! Это может быть признаком развития зубных заболеваний. Ваш путь лежит в специализированное лечебное заведение. Имя ему – семейная стоматологическая клиника. Конечно, можно направиться в отдельную детскую клинику, но раз уж у вас намечается поход к стоматологу, почему бы ни проверить и свои зубы? Так сказать, на всякий пожарный случай. Да и ребенку будет намного спокойнее, если мама или папа подадут ему пример, сами пройдя процедуру осмотра или лечения зубов. Надо ли говорить о том, какой страх испытывают многие перед посещением стоматолога? Даже взрослые не могут скрыть эмоций, дрожа перед стоматологическим креслом. Что уж говорить о маленьком ребенке!

Перед посещением врача обязательно смоделируйте ситуацию визита. Попробуйте поиграть в доктора, задать малышу вопросы о его здоровье, посмотреть зубки. Поменяйтесь ролями, пусть он почувствует себя на месте самого врача. Сразу после выхода из кабинета похвалите его за смелость и вручите какой-нибудь приз – игрушку или угощение (только не конфету).

Помните также, что существуют определенные рекомендации, которым нужно следовать, чтобы максимально долго сохранить красивую сияющую улыбку:

  • Употреблять в пищу как можно меньше сладкого, а также кофе
  • Не омрачать свое здоровье вредными привычками (не курить, не употреблять алкоголь)
  • Регулярно чистить зубы (2 раза в день)
  • Хотя бы раз в год посещать стоматолога для планового осмотра.

Будьте здоровы!