Солнцезащитная косметика для детей

Отправляясь с ребенком на природу и пляж, нужно не забыть взять для него средства, которые спасут его кожу от палящего солнца. Как правило, все солнцезащитные косметические средства можно использовать с трех лет. Это связано с тем, что ребенка младше это возраста вообще нельзя подставлять под лучи солнца, потому что маленький организм еще не способен выделять меланин, который и обеспечивает коже защиту от ультрафиолета.

Итак, как только малышу исполнилось три года, можно позволить ему резвиться на солнышке, воспользовавшись солнцезащитными средствами. Правда, есть одно исключение, ребенок не должен быть белокожим, покрытым веснушками, не умеющий загорать. Таких детишек нужно держать подальше от солнца, так как их кожа не способны загореть, и ультрафиолетовые лучи только навредят маленькому организму.

Покупая детскую косметику, нужно быть очень внимательным.
Ни в коем случае нельзя приобретать взрослые кремы или те, у которых прошел срок годности.
Выбирая малышу защиту, нужно убедиться, что на упаковке написано «детский» либо «семейный», и обязательно нужно найти пометку «для очень чувствительной кожи». Средство должно быть свежим и не иметь запаха.

Лучше проверить солнцезащитное средство заранее. Вдруг оно вызывает аллергическую реакцию у малыша. Для этого необходимо намазать маленькую капельку на внутреннюю сторону локтя, и если в течение дня аллергия себя не проявит, значит, это средство подходит ребенку.

Вся солнцезащитная косметика различается по своей способности защищать от ультрафиолетового излучения. Для показателя защиты используется солнцезащитный фактор SPF. Для малыша он должен быть не ниже 15, но и не превышать 50. Нельзя приобретать средство с меньшей защитой, так как они не обезопасят кожу малыша, но и не стоит покупать самую сильную защиту, потому что она содержит больше химических веществ, которые навредят ребенку.

Мамам на заметку, косметика BioSolis хвалится своим качеством. Она предназначена как для взрослых, так и для малышей. Изготовлена из натуральных компонентов, что весьма подходит для чувствительной кожи.
Наверное, каждый замечал, что солнцезащитные средства бывают в виде крема, молочка, пенки, геля, эмульсии и так далее. Возникает вопрос, что лучше приобрести.

Крем по своему составу более густой, поэтому трудно наносится, но зато дольше держится. Молочко, пенка и гуль – значительно легче. А вот лосьоны и эмульсии настолько жидкие, что их приходится выпускать в виде спреев. Спрей будет лучшим решением, если ребенок не может сидеть на месте и ждать, пока его намажут кремом.

Стоит запомнить, что солнцезащитные средства для тела нельзя применять на лицо. Для лица нужно купить отдельную косметику, например, карандаш, которым очень удобно мазаться, а также помаду для губ.
Обязательно нужно приобретать те средства, которые устойчивы к воде. Малыш постоянно в движении и не хочет сидеть на месте, так что очень неудобно, если придется каждые полчаса обновлять косметику на его теле.
Казалось бы, что трудного воспользоваться солнцезащитным средством, однако нужно действительно запомнить, как правильно его использовать.

Наносить его нужно сплошным нетолстым слоем на все открытые участки тела, обязательно за полчаса до выхода из дома. Средство должно успеть впитаться. Каждые два часа нужно обновлять средство. Если оно неводостойкое, то нужно намазывать малыша каждый раз, когда он выходит из воды, предварительно вытерев его полотенцем.

После возвращения домой малыша нужно ополоснуть под душем, смыв остатки средства, и обязательно намазать увлажняющим средством «после загара», желательно той же фирмы.
В любом случае стоит запомнить, что солнцезащитные средства не обезопасят ребенка полностью от действия солнца, поэтому нужно придерживаться основных правил нахождения под солнцем с ребенком.