Как выбрать спортивные игры для детей и приучить к ним ребенка

Увлечение тем или иным видом спорта непременно станет важной частью детской жизни, только если родители озаботятся увлечь этим ребенка. Занятия спортом играют важную роль в формировании здорового образа жизни, привычек и характера в целом. Они прививают целый ряд очень важных для взрослой жизни качеств: целеустремленность, уравновешенность, умение прислушиваться к мнению других, привычку держать свое слово и доверять людям.

Но кроме решения приучить ребенка к спортивным играм, перед родителями непременно встает вопрос, даже целая проблема: какому виду спорта отдать предпочтение? На что стоит опираться и ориентироваться? Самым важным критерием в подобных случаях в любой семье должно быть мнение ребенка. Родители, однако, могут сделать некоторые выводы и сами, немного понаблюдав за своим малышом.

Выбираем спортивные клубы

Лучше всего записывать в секцию детей в возрасте четырех-пяти лет. Присмотритесь к своему ребенку: обычно у дошкольника уже вполне сформировались некоторые пристрастия и предпочтения. Подвижному, быстрому и ловкому малышу будут рады в секции легкой атлетики, игровых видов спорта. Если ребенка летом нельзя вытащить из речки, а зимой – из бассейна, обратите внимание на водные виды спорта. А если вашему ребенку нравится играть с мячиком - ему отлично подойдет футбол.

«спортивные

Тем не менее, сделать правильный выбор непросто даже взрослому человеку. Чтобы помочь малышу, вместе ходите на спортивные мероприятия и игры, наблюдайте за его реакцией и интересом. Иногда вполне достаточно посетить две-три пробных тренировки, чтобы четко понять, подходит ли ребенку тот или иной вид спорта. А еще можно показать ребенку спортивные игры и посмотреть, какая из них больше всего ему понравится.

Прислушивайтесь к мнению тренеров, ведь у них огромный опыт в деле определения подходящей секции с учетом особенностей разных детей. Скажем, в плавании ценятся длинные руки и ноги, широкая спина и плечи. Для занятий художественной гимнастикой девочки должны быть гибкими от природы, иметь небольшой вес и рост, хорошую растяжку. А вот спортивные игры в хоккее, регби и водном поло, наоборот, приветствую большой рост и излишний вес. Для других спортивных дисциплин физические данные ребенка не настолько важны.

Заболевания и противопоказания

Не забудьте проконсультироваться с педиатром по этому поводу. В любом случае вам нужно будет взять справку о состоянии здоровья вашего ребенка, получить письменное разрешение для посещений спортивной секции. Все дело в том, что к некоторым видам спорта тоже есть определенные противопоказания. При искривлениях позвоночника не рекомендуют заниматься бадминтоном, теннисом, греблей на байдарках, метанием молота или копья – все это может способствовать ухудшению состояния здоровья ребенка. При наличии сильной близорукости лучше отказаться от тяжелой атлетики, конного спорта, сноубординга и горных лыж, прыжков в длину и высоту. Все это потому, что при занятиях этими видами спорта есть большая вероятность частых падений, резких движений, наклонов и поворотов.

«спортивные

Тем не менее, наличие проблем со здоровьем совсем не повод отказаться от занятий спортом вообще. Наоборот, склонность к лор-заболеваниям нередко снижается при посещении ребенком секций фигурного катания, плавания или лыжного спорта. Легкая атлетика, занятия в бассейне помогают улучшить работу дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Конный спорт хотя бы частично решает проблемы детей с болезнями опорно-двигательного аппарата.

Ставим цели

Всегда нужно знать заранее, какого результата вы хотите добиться. Если ваша цель – укрепить детское здоровье, помочь ребенку найти новых друзей и научить на равных общаться со сверстниками, спорт секции будет вполне достаточно. А вот воспитанием будущих чемпионов занимаются спортивные школы. В этом случае от родителей потребуются большое терпение и сила воли, решительность и определенные финансовые возможности. Заранее подумайте, получится ли у вас вставать каждое утро в пять часов, чтобы собрать ребенка на утреннюю тренировку, встречать поздно вечером с вечерней, сопровождать на сборы и соревнования. Если нет, лучше и не начинайте, ограничьтесь спортивной секцией.