Качество и безопасность – основные составляющие одежды вашего малыша

Маленькие детки растут очень быстро, поэтому их гардероб приходится постоянно обновлять. Ассортимент детских вещей в наше время, безусловно, радует, но все, же подобрать ребенку ту или иную вещь очень легко.  Сейчас родители тщательно выбирают одежду для своих чад, отдавая предпочтение тому или иному производителю, а так же особенное внимание уделяют составу изделия. Очень немногие все еще покупают дешевую детскую одежду на рынках из-за низкого качества предлагаемых там вещей, в основном родители предпочитают, чтобы их дети носили качественную одежду.

Качество материалов, используемых при изготовлении изделия, очень важно, так как у детей до 5 лет кожа очень нежная и чувствительна к вредным веществам и синтетическим тканям. Поэтому требования, предъявляемые к одежде детей очень высоки. Помимо используемого материала, необходимо обращать на качество швов на одежде – они не должны быть грубыми.  А в первый месяц жизни малышу необходимо надевать вещи швами наружу, чтобы не травмировать нежную кожу младенца. Одежда для малыша в первую очередь должна быть удобной не только для него самого, но и для родителей, которые ее одевают и снимают достаточно часто – одежда не должна иметь узкого горла, не должна быть малышу в обтяжку, должна легко одеваться и сниматься.

Малышам не рекомендуется одежду, спальные мешки из синтетических материалов. Это мешает дыханию кожи, кроме того такие изделия могут быть просто неприятными на ощупь, а, как известно, спальные мешки, как и одежда, непосредственно соприкасаются с кожей. Поэтому лучше отдавайте предпочтение одежде и другим вещам для малыша (например, те же самые спальные мешки) из натуральных тканей, особенно обращайте внимание на нижнее белье – маечки и трусики, они ближе всего оказываются к телу. Натуральная ткань дает коже более приятные ощущения, не вызывая при этом раздражения, аллергии и зуда.

Одежда не должна иметь мелких плохо пришитых деталей, это относится и к пуговицам – обязательно проверяйте качество пришитой пуговицы. Иначе, если деталь или пуговица оторвется, малыш может ими подавится. Кроме того, элементы на одежде из пластмассы могут легко сломаться, а ребенок в таком случае легко может пораниться острым краем.

Так же обращайте внимание на модель изделия. Если ветровки, детские комбинезоны и другая верхняя одежда слишком объемная, ребенку будет неудобно в ней двигаться. Поэтому, покупая вещи на вырост, но делать это стоит обдуманно, покупать одежду стоит ближе к размеру малыша.

Цвет одежды тоже имеет достаточно большое значение, для малышей желательно покупать одежду ярких цветов, но яркость должна быть умеренной, иначе ребенок просто устанет от таких цветов. Краски на одежде должны быть качественными, не оставляя следов на коже и не смываться при стирке.

Особое место в гардеробе малыша занимает праздничная одежда. Выбирая праздничную одежду, обычно родители отдают предпочтение красоте моделей в ущерб удобству, а это не совсем правильно, ведь праздник должен ощущаться и малышом тоже, иначе он весь вечер будет думать о том, как поскорее бы придти домой и снять неудобную одежду.

Одежда имеет очень большое значение в нашей жизни и жизни нашего малыша, будь это штаны, рубашки, ветровки, детские комбинезоны и другие вещи. Поэтому родителям следует очень серьезно подойти к выбору той или иной вещи. Удачных вам покупок.