Игрушки, содержащие фенол, и их вредное влияние на здоровье детей

Игрушки, содержащие фенол, и их вредное влияние на здоровье детей

Фенол, или, как его еще часто называют, карболовая кислота или монооксибензол, представляет собой ароматический углеводород. Это бесцветное вещество имеет кристаллическую структуру и обладает характерным и узнаваемым запахом. Он плохо растворяется в воде, но при этом отлично в спирте, ацетоне или эфире. Применяется это вещество на производстве клея, фенолформальдегидных смол, разного пластика. Но особенно тревожным является тот факт, что фенол используют при изготовлении мебели и детских игрушек. В последнем случае его применяют, когда необходимо придать определенную форму резине или пластиковой массе. Так, например, он может входить в состав таких детских игр, как настольный футбол или даже простоя резиновая игрушка-пищалка.

Европейский парламент уже давно принял закон, который запрещает производить игрушки и товары для детей, в состав которых входит 6 различных видов пластификаторов. Фенол один из них. Кроме того, он является самым распространенным загрязнителем воздуха в жилых и общественных помещениях. Среди основных источников, выделяющих фенол, можно отметить следующие: дым от сигарет и табака, дезинфектанты, самые разные пластиковые покрытия, продукты, появившиеся в результате неполного выгорания бытового газа, и многое-многое другое. В общем, мы уже давно живем в среде, содержащей фенол. Но основную опасность он представляет, находясь в составе детских игрушек, например, таких как настольный футбол или резиновый мячик.

Для того чтобы оградить вашего ребенка от контакта с такой игрушкой, в обязательном порядке стоит предъявлять требования к производителям по соблюдению всех установленных на государственном уровне нормативов. Но в то же время стоит помнить, что в нашей стране, в отличие от Евросоюза, до сих пор не запрещены игрушки, изготовленные из ПВХ. Поэтому, пожалуйста, очень внимательно относитесь к выбору новой игрушки для вашего малыша, вне зависимости от того, что вы выбираете: обычный резиновый мячик, говорящую куклу, огромный конструктор, пазл, настольную игру или детские игровые домики. И требуйте сертификаты качества и безопасности.

Возвращаясь к вредности фенола, стоит упомянуть, что он очень быстро всасывается кожей, верхними дыхательными путями, а также желудочно-кишечным трактом. Попав в организм, он собирается в печени и почках. Фенол способен достаточно быстро разрушить детскую иммунную систему. Помимо всего этого он раздражающим образом влияет на слизистую ротовой полости и носоглотки. Самыми верными признаками того, что ваш ребенок отравился, фенолом являются следующие: насморк, головокружение, головные боли, рвота, нарушение сна, отдышка и сердцебиение. Особенно это актуально, когда ваш малыш весь день играл с новой игрушкой или, например, разрисовывал детские игровые домики.

Также важно помнить, что фенол негативным образом влияет на детскую нервную систему, а также способен вызывать различные аллергические реакции. А в случае, когда ребенок болен бронхиальной астмой, данное вещество может привести к фатальному исходу. Поэтому мы еще раз обратим ваше внимание на особенную важность и ответственность, с которыми вы должны подходить к вопросу выбора игрушки для вашего малыша. Будьте бдительны и не рискуйте здоровьем, психологическим состоянием и жизнью вашего ребенка. Выбирайте для него лучшее.