Если у ребенка склонность к аллергии

Если у ребенка склонность к аллергииЕсли с младенчества у ребенка проявляется склонность к аллергии, родители оказываются в тупиковом положении. Во-первых, надо выяснить, на что именно у ребенка аллергия. Но в большинстве случаев педиатры предлагают не мучить ребенка кожными пробами, а подождать когда ребенок сам перерастет аллергию. Во-вторых, в детских поликлиниках часто отказываются делать кожные пробы ребенку, не достигшему пяти лет, предлагают лечь на обследование в больницу. Но и там стараются родителей отговорить от процедуры и подождать, когда ребенок перерастет.

Итак, вы остаетесь один на один со своей проблемой и вам приходится ждать того чудесного дня, когда ребенок перерастет аллергию или ему исполниться пять лет. Приходится постоянно наблюдать за ребенком, контролировать и догадываться, что же могло вызвать у любимого чада ту или иную аллергическую реакцию (кожаные высыпания, зуд, кашель, затрудненность дыхания…).

Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам наладить нормальную жизнь ребенку и минимизировать контакт с возможными аллергенами.

1.    Одним из самых распространенных аллергенов является обычная бытовая пыль. Поэтому возьмите за правило регулярно делать влажную уборку в помещении.
2.    Проветривайте помещение и не допускайте сухости воздуха. Для этого можно пользоваться различными увлажнителями воздуха.
3.    Постарайтесь избавиться от ковров – это самые настоящие пылесборники.
4.    Предупредите родственников, чтоб не дарили ребенку меховые, плюшевые игрушки, особенно с длинной шерстью.
5.    Не заводите дома животных. Если ребенок имел контакт с животными, обязательно промойте ему руки.
6.    У малышей при использовании новых детских средств (присыпок, кремов…) часто появляются кожные высыпания, зуд, жжение. Чтоб минимизировать негативное влияние, возьмите за правило: при первом использовании нового средства сначала нанесите небольшое количество малышу на руку и подождите несколько минут. Если не возникло никакой отрицательной реакции, смело используйте данное средство.
7.    При подозрении на пищевую аллергию, ведите пищевой дневник (когда и какие продукты начали принимать) и вводите новые продукты в рацион ребенка не чаще одного в 5-7 дней. Потому что аллергия может выступать сразу при попадании аллергена, а может проявляться через несколько дней, когда аллерген накопится в организме.
8.    Старайтесь не посещать выставки животных, при подозрении у ребенка аллергии на ворс животного, и выставки растений (тем более экзотических), при подозрении у ребенка аллергии на пыльцу.

И в заключении добавлю: обязательно подберите ребенку антигистаминное средство. Все дети индивидуальны и нет универсальных блокаторов аллергии. Одни антигистаминные средства действуют сразу, другие надо принимать в течение 2х недель, чтобы получить должный эффект.