Как выбрать подушку и матрас в детскую кроватку?

Что касается вопроса о выборе детского матрасика и подушки для малышей. Большинство медицинских работников склоняются в этом вопросе к тому, что мягкая перинка категорически вредна маленьким деткам. Матрас в детскую кроватку рекомендуется выбирать более жестким. Желательно, чтобы он был соломенным либо волосяным. Это крайне необходимо для того, чтобы костная система ребенка развивалась правильно. Искривление позвоночника очень опасно для дальнейшего развития костной системы в целом.

 

Подушка маленьким детям совсем не требуется. Если вам кажется, что без подушки малышу неудобно совсем, то можете смело подложить ему под голову пеленочку, сложенную в два или в четыре слоя. Если начать использовать подушку в столь раннем возрасте, то это может привести к тому, что произойдет искривление отдела позвоночного столба шеи. Кроме того, ребеночку маленькому будет еще и трудно дышать, ведь шея у него совсем еще коротенькая. Не заставляйте вашего малыша испытывать неудобства, что может привести к появлению плача и нервозности. А маленький ребеночек еще не сможет вам ничего объяснить.

Кроме подушки и матрасика важным моментом считается вопрос о наличии или отсутствии одеяла. То есть стоит, либо не стоит кутать и накрывать вашего малыша. Категорическое требование: не наваливайте на малыша одеял, сильно его не кутайте. В том случае, если ваш малыш вдоволь накормлен и абсолютно здоров, то он будет ощущать тепло и даже под легеньким одеяльцем. Небольшое количество мам начинают заворачивать малышей в перинку, тем самым причиняя малышу вред, делая ему еще хуже. В таком случае ребенок перегревается, у него в некоторых местах происходит большое потоотделение, при этом во многих местах может появляться потничка. И если во время не помыть малыша, то простая потничка может привести к появлению красных волдырей, избавиться от которых может быть очень тяжело.

 

Если вы накрываете ребеночка одеяльцем, то при этом не стоит его тепло одевать и наоборот, если на нем надето некоторое количество вещей, то не следует его накрывать слишком теплым одеялом. Впоследствии, когда малыш уже научиться контролировать свои ощущения, то он уже будет сам раскрываться. Тем более что детки не очень любят спать накрытыми. В этом случае, необходимо будет надевать ему пижамку потеплее, ведь, скорее всего, ваш малыш будет спать раскрытым. Даже, если в течение ночи вы будете его накрывать, то все равно не избежать того, что малыш будет спать раскрытым. Так уж дети устроены.