Дети и компьютер

Сегодня не возможно представить свою жизнь без компьютера, он прочно укрепился в деятельности человека. Хотя еще лет 10-15 назад для каждой семьи вечер представлял собой походы в гости, просмотр телевизора. Но в наше время почти каждый член семьи проводит массу времени за компьютером.

Во многих семьях детям приобретается компьютер с самого раннего детства. Возможно, многие родители считают, что их дети должны получить то, что в свое время не получили они сами. А т.к. компьютером владеть нужно практически в любом месте, поэтому детей приучают к нему почти с пеленок. Это, конечно, имеет свои плюсы. Однако намного хуже, когда ребенок практически все свое свободное время сидит у компьютера. Такие посиделки могут плохо сказаться на его развитии.

Большинство родители радуются, когда видят, как ребенок быстро схватывает новые знания по пользованию компьютером. Однако многие исследования показывают, что положительного результата это не дает. С точки зрения английских исследователей и психологов, раннее приучение малыша к работе на компьютере в возрасте до десяти лет может стать причиной замедленного развития вашего чада. У ребенка не вызывают интереса обычные игры для детей, общение со сверстниками.

Если ребенок много времени проводит у монитора компьютера, то его поведение может стать неадекватным, у него могут в будущем появиться разнообразные фобии. Самое страшное это, когда малыш стремиться проверить в жизни на себе все, что он видел в компьютере. Он будет доверять опасным вещам. Ведь ребенок не всегда понимает, что это только в игре может быть несколько жизней для прохождения миссии снова и снова.

Если ребенок будет заниматься компьютером с раннего возраста, то у него может снизиться концентрация и развитие внимания. Ребенку сложно будет сосредоточиться на чем-то, кроме компьютера.

В связи с этим детей до достижения ими возраста десяти-одиннадцати лет не стоит приучать к компьютеру, а воспитывать старыми методами, которые проверены временем. Это принесет намного больше пользы и результатов. Ведь подвижные игры, пение, танцы, пляски еще не причинили вреда ни одному ребенку. Наоборот, гораздо лучше прыгать и скакать, чем днями сидеть за компьютером. Поэтому когда вы принимаете решение научить ребенка пользоваться компьютером, подумайте, какого результата в его воспитании вы достигнете.

 

А вот для детей более старшего возраста пойдет на пользу умение пользоваться компьютером. Важно и умение печатать, и понимание принципа самих компьютерных игр. Например, модные онлайн игры Монстр Хай научат не только быстроте реакции, но и умению сочетать наряды, подбирать прически и многим другим вещам, которые так необходимо знать и уметь современным девчонкам.