Правильная подушка – подложи ее под ушко

Занялись обустройством спального места малыша? Рекомендуем начать с подушки!

Эта постельная принадлежность, если выбрать ее правильно, позволит ребенку видеть красивые сны и прекрасно чувствовать себя ночью. Внимание стоит обратить на многие факторы. В первую очередь – на качество и экологичность используемых материалов, на их гипоаллергенность. Далее – на удобство подушки, только после этого смотрите на дизайн! 

Все мамы знают: младенцам в первые дни и даже месяцы жизни подушка не нужна. Есть, конечно, исключения – подушки для грудничков, которые укладываются в кроватку и фиксируются специальным образом.

Первая традиционная подушка понадобиться ребенку не раньше, чем в год. Она должна держать форму – не быть слишком мягкой, и, одновременно, не слишком твердой. При этом важно, чтобы она была практически плоской. Проверить это можно: обратите внимание на тело ребенка, но должно лежать на одном уровне с головой. Если подушка будет такой же по ширине, как и кроватка, голова малыша не будет скатываться в проемы, это обезопасит его сон.

Обратите внимание на наполнитель. Самые привычные для нас – это перо и пух. Подушка из пуха очень легкая, пышная, приятная на ощупь. Но ребенку будет жарковато летом спать на ней – это минус. В пухе, теоретически, могут заводиться различные насекомые и паразиты – клещи, пухоеды  другие. Помните об этом! Еще один минус – перо со временем рассыпается в труху. Перья могут вылезать и ранить ребенка в нежную щечку, например.

Наполнителем может быть овечья шерсть. Она «дышит», обладает даже лечебным эффектом. Дает возможность приятно отдыхать малышу. Так же можно купить подушку с верблюжьей шерстью, она обладает такими же свойствами. В очень редких случаях у детей встречается аллергия на этот материал. Чехлы для таких подушек должны быть сделаны и натуральной ткани – например, хлопка.

Подушки бывают наполнены гречкой. Этот природный наполнитель полезен, его количество обычно можно регулировать самостоятельно. Немного шуршит, но эти звуки, как ни странно, только успокаивают. Детям чаще всего это только нравится.

Встречаются еще и ватные подушки, но они крайне не практичны – могут слеживаться, сбиваться, быстро «худеют».

Обратите внимание на искусственные наполнители – они легкие, «воздушные», обычно не вызывают аллергий и других побочных эффектов. На них не наподдают клещи и другие паразиты. Правда, имеют недостатки – могут слеживаться (например, синтепон), форма их не восстанавливается. Искусственное волокно может быть скручено в виде спиралек, шариков и других «деталей».

Выбирайте правильно – спите сладким сном!