Как выбрать безопасное детское автокресло и жить спокойно

В современном мире, машины представляют угрозу не только пешеходам, но и людям в самой машине. Основной защитой для взрослого является ремень безопасности. Но для ребёнка, который находится в салоне, ремень безопасности не подходит потому, что он может находиться на уровне горла малыша, а это дополнительный риск травм при торможении на небольших скоростях. Поэтому для наибольшей безопасности детей, заботливым родителям стоит задуматься о приобретении автокресла в автотранспорт.

Простому обывателю может показаться, что выбор детского автокресла достаточно простое занятие. Однако, не каждый родитель знает, что автокресла детские подразделяются на 5 групп, а кроме того, существуют и дополнительные группы. Автокресла изготавливаются из различных материалов и имеют различную степень безопасности. Выбирая автокресло для вашего чада, стоит взять во внимание то, какими физическими параметрами обладает ребёнок, а точнее подобрать кресло исходя из того, какой вес вашего чада, и подходит ли вообще оно ему по росту. Перечислим основные группы автокресел, чтобы наверняка понять к какой группе относится ваш ребёнок.

К самой маленькой группе(группе 0) относятся детки возрастом 0-1 годик, а весом 0-10 кг.
Это автолюлька, которая крепится на заднее сидение параллельно ему. Оно снабжено специальными широкими ремешками для удержания малыша при ударе. В этом кресле ребёнок занимает только горизонтальное положение.

к деткам, которые уже держат спинку, подходят кресла следующей группы(группа 0+). Оно создано для деток с ноля до полутора лет и вес их должен быть меньше тринадцати кг.
Автокресло крепящееся на сидение рядом с водителем или заднее сидение. Закрепляют его против хода машины и, как правило, имеет свойство быть как автокреслом, так и люлькой для коляски.

Следующая группа(первая группа): детки от одного года до четырёх, вес которых 9-18 кг.
Ребёнка в него усаживают по ходу движения машины, на заднее сидение.

К группе 2 относят автокресла для деток от 3-7 лет и вес их должен колебаться в пределах 15-25 кг.
Обычное автокресло, которое крепится по ходу движения машины и предусматривает снятие спинки при вырастании ребёнка. Сделано для привыкания его к обычным ремням безопасности.

Для самых старших детей существует кресла группы 3. Возраст ребёнка: 6-10 лет и вес: 22-36 кг.
Автокресло, которое является простой подкладкой на сиденье машины. Нужно чтобы малыш мог занимать правильное положение относительно автомобильных ремней безопасности.

Из-за высокой стоимости детских автокресел были придуманы и универсальные автокресла, которые могут заключать в себе несколько групп. Такие кресла очень практичны, но, естественно, они не столь безопасны, как автокресла для каждой группы в отдельности. Это обусловлено тем, что качество материалов таких автокресел низко, а это повышенный риск получения серьёзных травм при ДТП.
Например 0/0+ - детские кресла, которые могут служить и обычной люлькой и автокреслом(оно может раскладываться). При этом, как ни прискорбно, является самым опасным видом автокресел.
0+/1 - автокресла, которые устанавливаются в машину по ходу и против хода авто.
1, 2,3 - автокресла, служащие для деток трёх групп. Но это кресло крайне не удобно деткам группы 1, так как дети данного возраста быстро устают и им нужно отклонять спинку, чтобы уменьшить напряжение позвоночника, а этой функции в данном кресле просто нет.

Помните, что экономя на автокреслах вы резко снижаете степень защиты своего ребёнка. А последствия аварий с такими креслами непредсказуемы, что показывают крэш-тесты. Когда ребёнок достигнет роста 150 см он перестанет нуждаться в этом устройстве и вы сможете его спокойно перепродать.