Профилактика гриппа у детей

Грипп – это острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусами. Заражение происходит от больного человека, у которого при кашле, чихании или разговоре выделяются во внешнюю среду вирусы. Сам вирус поражает слизистую, далее выделяемые им токсины поступают в кровь, приводя к нарушению деятельности  многих органов организма ребенка. У детей, особенно раннего возраста, восприимчивость к гриппу очень велика.

 Поэтому очень важно проводить своевременную профилактику данного заболевания, так  как  последствия зачастую оказывают более серьезное воздействие на организм малыша, нежели сам грипп.

Одним из наиболее эффективных способов профилактики является прививка от гриппа. Несмотря на то, что не все доверяют такому способу, доказано, что вакцинированные дети болеют гораздо реже невакцинированных. Однако, если вы решили сделать прививку от гриппа, следует помнить, что ребенок должен быть абсолютно здоров на тот  момент, поэтому сначала проконсультируйтесь со своим педиатром, в том числе не предмет наличия противопоказаний именно для вашего малыша. И еще, организму требуется по крайней мере две недели на выработку иммунитета к гриппу, поэтому сделайте это заблаговременно до наступления сезона гриппа.

Еще одним медикаментозным методом эффективной защиты детского организма о данной болезни является применение иммуномодуляторов, в  том числе и  гомеопатических средств. Следует помнить только, что  их бесконтрольный прием может навредить  растущему организму. А, значит, прерогатива назначения такого препарата полностью лежит на вашем педиатре.

К самым безопасным методам эффективной  профилактики гриппа относят закаливание. Естественно, готовят сани летом, поэтому родителям необходимо позаботиться об этом заранее. Начинайте закаливание с обливания одних ножек ребенка холодной водой, затем постепенно понижайте температуру. Когда малыш подрастет, тогда смело приступайте к контрастным обливаниям. Такие приемы быстро позволят укрепить иммунитет, при этом, не нанеся никакого вреда его организму в целом.

Немаловажный вклад в формирование иммунитета малыша играет и питание. То есть, мы есть то, что едим. Предлагайте ребенку больше овощей и фруктов, обогащайте его рацион витаминами, например можно включить в меню шиповниковый отвар или настой, морс из черной смородины.

Постарайтесь почаще бывать с малышом на свежем воздухе, что не только поможет укрепить его здоровье, но и больше сблизит вас.  А, вернувшись с прогулки не забывайте тщательно мыть руки
Также не забывайте как можно чаще проветривать помещение, в котором находится  малыш  и проводить там влажную уборку.

И, помните, что  залогом крепкого здоровья является не только соблюдение элементарных норм гигиены, но и благожелательная обстановка для ребенка. Поэтому старайтесь, чтоб малыш чаще испытывал положительные эмоции, а это непременно скажется укреплением иммунитета.