Наркотики и дети: как узнать, употребляет ли ребенок наркотики

Многие родители, узнав о том, что их ребенок увлекается наркотиками, впадают в панику и не знают, что дальше делать. Кто-то начинает нападать на ребенка с криками и угрозами, не понимая, что можно вызвать противоположную реакцию, оттолкнув его от себя еще сильнее и делая практически невозможной реабилитацию наркозависимых. Как вести себя в подобной ситуации? Как уберечь ребенка от знакомства с наркотиками?

Практика показывает, что подростки, которым родители заранее рассказали о вреде, причиняемом наркотиками, пробуют их гораздо реже, чем ровесники, которые не слышали ничего подобного от своих родителей. Родители делают большую ошибку, не обсуждая со своими детьми этой проблемы, просто полагая в душе, что «моего ребенка наркотики не коснутся». К сожалению, эта проблема может коснуться каждого.

В подростковом возрасте дети часто пользуются родительским доверием, и могут принимать разные обличья - одно для дома, другое для улицы, а третье для школы. И вполне может оказаться, что «хороший» ребенок для родителей, на самом деле их обманывает. Чтобы предупредить такой поворот событий, прислушайтесь к следующим советам.

Интересуйтесь жизнью своего ребенка. Подростки, имеющие налаженный контакт с родителями, гораздо реже совершают ошибки. Благодаря вашему вниманию ребенок будет видеть, как много он значит для вас, поэтому высока вероятность, что в трудной ситуации он обратится именно к вам. Если вы привыкли в кругу семьи обсуждать любые волнующие вас темы, то и профилактические беседы о вреде алкоголя, курения и наркомании ваш ребенок воспримет адекватно, не замкнувшись в себе.

Определить, употребляет ребенок наркотики или нет, можно по следующим признакам:

- внезапно он начал проявлять любопытство к домашней аптечке и литературе по медикаментозным препаратам;
- неожиданно увеличились его карманные расходы;
- стал проявлять агрессию и раздражительность без видимой причины;
- исчез интерес к учебе;
- сменился круг общения.

Постарайтесь вызвать ребенка на откровенный разговор. Можно подойти к школьному врачу, учителю и психологу, чтобы выяснить их точку зрения на поведение вашего ребенка.

Выделяют две степени наркотического опьянения.

I степень - человек много улыбается и говорит, движения безотчетны, на вопросы отвечает достаточно разумно, но заторможено. Подобное отмечается при употреблении наркотических веществ из мака, конопли, кодеина и др.

II степень - поза малоподвижная, конечности полностью расслаблены, голова опущена. В глазах нездоровый блеск, зрачки или расширены, или сужены. Лицо бледное, губы сухие. Походка неустойчивая, движения размашистые.

Только ваша любовь поможет уберечь ребенка от несчастья! Будьте внимательны к детям!