Выбираем первую обувь для малыша.

С рождением малыша все имеет значение — первые улыбки, первые шаги, первая одежда, первая обувь. Вот о последней поговорим подробнее.
Согласно статистике, практически все дети рождаются со здоровой ступней, но с возрастом возникает все больше проблем. Большое значение здесь имеет обувь, поэтому ей стоит уделить внимание.

Кости малыша довольно слабы, многие части тела (ступни, ладони и т.п.) еще состоят из хрящевой ткани. Когда малыш начинает ходить, на его ножки возникает большая нагрузка. Чем раньше ребенок делает свои первые шаги, тем больше нагрузка на его слабенькие, еще неокрепшие кости ног.

На этом этапе нужно заглянуть в интернет магазин обуви и побеспокоиться о подборе правильной детской обуви, чтобы предотвратить возможные дальнейшие осложнения. Некоторые врачи-ортопеды не рекомендуют надевать обувь, если еще малыш не умеет ходить, но многие родители ослушиваются и покупают первые ботиночки в довольно раннем возрасте своего чада. В этом случае прекрасно подойдут пинетки с прорезиненной подошвой, более жесткую обувь пока все же не нужно использовать.

Вообще, более полезным для здоровья ножек, да и всего организма в целом, считается хождение босиком. Но это не всегда удается из-за загрязнения окружающей среды. Дома тоже лучше бегать в носках, хотя иногда при определенных показаниях ортопеды могут прописать более частое использование жесткой обуви. В этом случае нужно следить, чтобы ножка хорошо была зафиксирована, а обувь имела прочные супинаторы (выступ внутри обуви). Но супинатор должен быть выражен несильно, иначе малышу будет неудобно.

Также при покупке нужно правильно уметь подбирать размер обуви. Если обувь будет велика — не избежать мозолей, в маленькой обуви ребенок просто не сможет ходить. Наиболее оптимальным вариантом считается размер, при котором между носком обуви и большим пальцем (ребенка) остается примерно 1 см. Данное правило применимо к любой обуви.

Немалую роль играет материал, из которого изготовлена обувь. Конечно, предпочтение отдается обуви из натуральных материалов, но, увы, она дорога и не всем доступна. К счастью, сейчас существует много материалов, хорошо заменяющих по своим свойствам натуральные.

При покупке старайтесь выбрать более легкую обувь, иначе малышу будет трудно ходить в ней, он будет быстро уставать.

Подошва обуви ребенка должна быть достаточно любой гибкой, ведь она должна максимально повторять ходьбу босиком. Также для малыша лучше отдавать предпочтение обуви с рифленой подошвой, которая исключает скольжение, и подошве с небольшим каблуком.

Обувь малыша обязательно должна быть с надежным задником, без каких-либо вставок и вырезов.
Вообще, главное требование к обуви ребенка (впрочем, оно важно и для взрослых) — она должна быть удобной. Ее должно быть легко надевать самому малышу (когда он научится это делать) и взрослым, то есть обувь должна быть без завязок и большого количества замков и т.п. Особенно на это нужно обращать внимание, если ребенок ходит в детсад.

Данные рекомендации следует выполнять до достижения ребенка 12 лет. Тогда стопа уже перестает быть такой гибкой, и риск развития плоскостопия, косолапости и других неприятностей снижается.
Таким образом, выбор обуви для ребенка — дело важное и ответственное. Пусть ножки вашего малыша будут красивы и здоровы!