Как справиться с запорами у ребенка?

Больные животики очень часто осложняют жизнь малышам и их родителям, доставляя массу неприятных ощущений и проблем. Пожалуй, самой неприятной и распространенной такой проблемой становится запор у ребенка. Нарушения дефекации, затрудненное опорожнение кишечника, перерывы между ними более двух дней свидетельствуют о том, что у вашего малыша не все в порядке в организме и нужно срочно принимать меры, пока он не перерос в хроническую форму.

Причины возникновения запоров

В зависимости от причин, все запоры подразделяются на несколько видов.

Органические запоры – возникают из-за наличия в организме каких-либо врожденных анатомических дефектов толстого кишечника, полипов, геморроя, спаек. К счастью, анатомические запоры встречаются довольно редко, и лечить их можно только хирургическим способом.

Психологические запоры – возникают из-за различных нарушений в эмоциональной сфере. Излишне настойчивое высаживание на горшок, стрессовая ситуация в детском саду или дома, конфликты между родителями – все эти причины влияют на высокочувствительный толстый кишечник и ребенок неосознанно сдерживает кал несколько дней.

Функциональные запоры – наиболее часто встречающийся вид, свидетельствующий о нарушениях работы желудочно-кишечного тракта. Как правило, причиной возникновения функциональных запоров является нерациональное питание и гиподинамия, поэтому самое эффективное средство в борьбе с ними – налаживание здорового образа жизни.

 

Питьевой режим

Нередко основной причиной детских запоров является недостаток жидкости в организме. Употребление чистой воды, компотов или свежевыжатых соков, должно стать привычкой перед каждым приемом пищи. Необходимо помнить, что такие напитки, как черный чай, какао, молоко плохо переносятся организмом и часто становятся причиной вздутия, иногда даже требуется лечение метеоризма.

 

Лечебное питание

Чтобы избавиться от запоров раз и навсегда и не допустить перерастания в хроническую форму, в первую очередь необходимо пересмотреть рацион вашего малыша. Из детского меню следует исключить крахмалосодержащие продукты, булочки, копчености, фаст-фуд. Не следует употреблять продукты, способствующие снижению моторики толстого кишечника: чернику, крепкий чай, лук, чеснок, а также бобовые, вызывающие повышенное газообразование.

Лучшее пищевое средство от запоров – клетчатка. В рацион следует ввести как можно больше богатых растительными волокнами грубых каш, овощей, зелени и фруктов. Очень важно правильно рассчитать количество клетчатки, способной усвоиться детским организмом, так как ее переизбыток замедляет пищеварительный процесс. Расчет нормы вычисляется по следующей формуле: возраст ребенка умноженный на 5.

Радикальные средства

В крайнем случае, когда все меры исчерпаны, а запор все-таки не удается победить, для его лечения используются такие радикальные способы, как слабительные и клизма. Чаще всего применяют глицериновые свечи в комплексе с препаратами, уменьшающими тонус кишечника.

Если же запоры повторяются у малыша систематически, родителям следует обратиться к гастроэнтерологу. Только специалист, выявив истинную причину возникновения запоров, сможет правильно подобрать необходимое лечение.