Как одевать ребенка летом

Лето - прекрасное время года, позволяющее долгие прогулки на свежем воздухе, а так же это любимое время года каждого ребенка, в любом возрасте. Но как бы ни было прекрасно лето, оно несет и угрозу здоровью не только взрослых, но и детей. Опасны для детей солнечные лучи, а так же так называемые солнечные «удары» - перегревы.

Чтобы оградить от этого своего ребенка, рекомендуется одевать малыша легко, но одновременно обеспечить ему защиту. Для этого обязательно на прогулку одевайте ребенку легкую шапочку, косынку и панамку, и никаких ленточек или открытых панамок, при которых поверхность головы ребенка открыта для солнца. Ленты лишь украшают голову ребенка, а не защищают ее. Так же головные летние уборы должны быть с козырьком, это предотвратит попадание солнечных лучей в глаза и защитит от солнечных ожогов лицо, особенно переносицу и щечки.

Летние сарафаны для девочек и детские футболки для мальчиков желательно чтобы были из легкой ткани, это натуральный хлопок, лен, они прекрасно защищают от солнечных лучей кожу малыша и при этом прекрасно пропускают воздух, что препятствует возникновение опрелостей и зуда.

Следует особое внимание уделить летней обуви, она должна быть легкой и желательно открытой, чтобы детские ножки чувствовали себя комфортно. Летнюю обувь предпочтительно выбирать из плотной ткани, на ремешках или липучке. От кожаной или прорезиненной обуви на лето лучше отказаться, так как она плохо пропускает воздух, в ней жарко летом малышу, даже если это открытая обувь, так же она может травмировать или мозолить кожу ноги малыша.

Детское белье так же должно быть легким и не стесняющим движений. Для грудничков в летний период удобно использовать боди. Это своего рода комбинезон, только из бельевого трикотажа и предназначен для ношения на голое тело. Боди может быть с рукавами, верхом футболки или маечки. Низ боди закрепляется или на пластмассовые заклепки или пуговки, так что на прогулке, если будет необходимо сменить подгузник, это не составит большого труда.

Так же для защиты малыша от солнца можно использовать легкие рубашки, даже из прозрачной ткани. Они прекрасно защищают кожу от солнечных лучей, но при этом ребенку в них не жарко и комфортно. Такие же тонкие следует использовать носочки или гольфы для детей. Высота их может быть разной, это зависит от вашего выбора, но они эффективно предохраняют кожу малыша от солнечных ожогов. Для мальчиков, летом следует выбирать короткие легкие и просторные шорты, для девочек можно использовать такой же вариант шорт и короткие юбочки.