Как выбрать детское автомобильное кресло

Как выбрать детское автомобильное креслоЖенщина за рулем давно уже обычное явление, однако, с рождением ребенка передвижение на автомобиле для дамы – водителя становится сложнее.

На пассажирское кресло малыша не усадишь, да и перевозить ребенка без специально оборудованного места в автомобиле запрещено. Поэтому автокресло не роскошь,  а необходимость согласно правилам дорожного движения. Производители давно уже все продумали и выпустили детские автокресла. Как выбрать детское автомобильное кресло, с учетом безопасности путешествия маленького пассажира?

Лучшие кресла для малышей выпускают заграничные производители, но многих отечественных потребителей цены на эти товары отправляют в нокдаун. Позволить это чудо - кресло могут себе разве что владелицы шикарных железных лошадей. А что делать женщинам, передвигающимся на более скромных колесах? Присмотреть автокресло для своего чада от отечественных производителей, выпускающих в последние годы вполне достойную продукцию.

Как выбрать детское автомобильное кресло среди большого ассортимента товара? Кресла делятся на несколько возрастных групп. Для малышей до трех месяцев авто люлька зачастую продается в комплекте с коляской, но ее можно приобрести и отдельно. Люлька плотно крепится к пассажирскому сиденью, как заднему, так и переднему. Ребенок находится в ней, естественно, в горизонтальном положении. Она небольшая, поэтому не перекрывает обзор водителю и у мамы есть возможность не упускать ребенка из виду.

Для малыша от четырех месяцев предусмотрено автокресло с ручкой. Главный критерий при выборе – надежность ремней и ручки, а также наличие специального вкладыша. Вкладыш обеспечивает ребенку удобное положение лежа.

Для ребенка от десятимесячного возраста и до двух с половиной – трех лет предусмотрены более габаритные автокресла, которые крепятся на заднем сиденье, поскольку могут перекрывать обзор водителю. В этих креслах ребенок может располагаться в трех положениях: полусидя, полулежа, сидя.

Следующая категория автокресел для маленьких пассажиров до пяти лет, как правило, не оборудована регулятором движения и крепится только на заднем сиденье. Ребенок во время движения авто пристегивается ремнем безопасности.

Для ребенка старше пяти лет предусмотрено облегченное кресло – специальная накладка на спинке заднего сиденья или сиденье с ручками, где ребенок пристегивается оснащенным ремнем безопасности.
Что еще важно в вопросе, как выбрать детское автомобильное кресло? Выбирать его предпочтительно с ребенком, чтобы примерить на него кресло. Главное, удобство и простота в эксплуатации. Кресло должно легко устанавливаться в машине и плотно прилегать к сиденью. Можно приобрести специальную базу, которая крепится в авто, а уже к ней легко крепится кресло. Тогда не нужно каждый раз закреплять кресло ремнем.

При выборе кресла стоит учитывать зимнюю одежду ребенка, чтобы ему не было тесно. Кресло не должно быть чересчур мягким или жестким. Помимо пластиковой основы предпочтительно наличие специальной пластиковой вставки, которая в непредвиденной ситуации способна гасить удар. Кроме комфорта в детском автокресле важно качество материала, предпочтительно натурального, комфортного на ощупь и легко снимаемого для стирки. В момент покупки стоит убедиться в наличии сертификата качества и заключения санитарно-эпидемиологической службы о безопасности материалов, из которых произведено кресло. Речь идет о здоровье малыша. Важно также проверить прочность ремней и креплений. Желательно подойти к выбору автокресла для ребенка с большей придирчивостью, чем к выбору вечернего платья или туфелек, тогда выбор точно будет хорошим.

Выбор детского автомобильного кресла в наше время не является проблемой, а это полезное приобретение в значительной мере облегчит жизнь маме-водителю. В любой момент можно в компании маленького пассажира отправиться на прогулку, в магазин или на плановый прием к педиатру. Главное, надежно установить кресло и жизнь маленького пассажира будет в безопасности.