Как научить ребенка плавать

Появление в доме ребенка – это всегда праздник. Глаза родителей наполнены счастьем и гордостью за то, что они справились с первоочередной задачей – подарили новую жизнь. Родственники в изумлении разглядывают кроху, умиляются его маленьким ручкам и ножкам. Теперь для молодой семьи наступает новый жизненный этап, когда все свободное (и не свободное) время необходимо будет уделять своему ребенку, помогать ему адаптироваться к нашему миру, своевременно развиваться и просто получать удовольствие от жизни.

Занятия спортом, как известно, полезны не только взрослым, но и малышам. Одним из таких является плавание. Не даром даже врачи еще в момент нахождения ребенка в утробе матери советуют посещать бассейн, потому что вода оказывает положительное воздействие на организм – не только расслабляет, но и тренирует различные группы мышц, поддерживая тем самым хорошее физическое состояние. Кроме того, купание во время беременности оказывает положительное влияние и на самого ребенка, ведь в организме матери он находится в точно такой же среде. Поэтому купание в период вынашивания доставляет малышу удовольствие. Таким образом, приучить ребенка к бассейну с самых ранних лет его жизни, будет занятием не лишним. Малыш не будет испытывать страх перед водой, который является одним из основных у маленьких детей.

Итак, прежде, чем вести своего кроху в бассейн, необходимо подготовить почву в домашних условиях. В первые дни жизни малышей купают в ванной в кипяченой воде, пока не заживет пупочек. Они постепенно привыкают к этой процедуре и в последующие разы уже практически воды не боятся. Такие ежедневные купания позволяют ребенку первоочередно привыкнуть к перепадам температуры (из холодной среды в более теплую).

Когда пупочная ранка окончательно заживет можно собираться со своей крохой в бассейн.    Прежде всего родители должны подготовиться психологически сами – отбросить все свои страхи перед водой и за то, как будет чувствовать себя в ней ребенок. Необходимо помнить - все, чего боятся родители, тут же чувствует их малыш, потому что связь между ними очень велика. Поэтому в бассейн нужно идти с хорошим настроение, постоянно улыбаться и показывать малышу, что процедура купания принесет ему только удовольствие. Не забудьте о том, что вам понадобится справка в бассейн от вашего врача.


Занятия в бассейне нужно проводить уверенно и спокойно, и только в том случае, если самому малышу это доставляет удовольствие. Ни в коем случае нельзя насильно удерживать в воде своего кроху, потому что это может развить в ребенке сильный страх, который впоследствии будет довольно сложно искоренить.

Если родители приняли решение ходить со своим малышом в бассейн, то надо помнить, что такие занятие необходимо проводить каждый день, выделяя всего лишь полчаса на эту полезную процедуру. Ведь плавание укрепляет иммунитет, тренирует дыхание, улучшает кровообращение и насыщает кислородом ткани.

Помогайте своему ребенку стать здоровым и не ленитесь научить его плавать. Ведь в дальнейшем получать удовольствие от этого занятия будет не только сам малыш, но и Вы вместе с ним.