Сто дней плача, или колики у младенца

Почему у новорожденных после кормления часто появляются признаки метеоризма и болезненные колики?
Метеоризм расшифровывается как обычное вздутие живота. Этот симптом обычно появляется в результате нарушения функциональности желудочно-кишечных процессов, особенно у самых маленьких деток. Самой ярко выраженной причиной появления метеоризма является нарушение соотношения между процессом образования газов в животике, и процессом их природного выведения из организма. Тяжелые формы заболевания проявляют себя как болезненность животика, если это кратковременное явление, или же продолжительные боли, то есть колики.

Повышенное газообразование в кишечнике может за собой повлечь различные реакции. У новорожденных еще не созрели в полной мере пищеварительная, ферментная, и нервная система.

Поэтому, если вы допустили какие либо погрешности в собственной диете, когда малыш на грудном вскармливании, или же, когда у малыша режутся зубки - вполне возможно, что у него в животике появится процесс брожения пищи, что и провоцирует излишнее выделение газов.
 
При метеоризме, в кишечнике возникает постоянная газовая пена, в результате, запущенное расстройство пищеварения мешает всасыванию пищи организмом, провоцируя накопление газов в кишечнике. Появившаяся пена обволакивает всю поверхность кишечника тонким слоем, и слизистая в свою очередь, не справляется с нормальным пищеварением и усвоением продуктов питания.

Таким образом, появляется вздутие живота лечение которого желательно начать незамедлительно, иначе оно приведет к схваткообразным болям, которые именуются кишечной коликой, это ведет к истощению нервной системы ребенка. За этим проявлением, скрывается легкая возбудимость ребенка, плохой сон, у деток пропадает аппетит.

Как же помочь малышу избавиться от колик?

В основу лечения входят мероприятия по уменьшению газообразования в кишечнике. Если вы кормите грудью, обратите внимание на свое питание, сбалансируйте его. Во время приступов кишечной колики нужно облегчить малышу его страдания, помогите ему освободиться от лишнего воздуха, снимите спазм кишечной стенки, в этом вам помогут препараты на растительных экстрактах, которые действую там, где это необходимо, так же эти составы приведут в норму работу его пищеварительной системы.

Соблюдайте диету и придерживайте некоторое время на диете и своего малыша, до полного его выздоровления. Заставляйте малыша вести активный образ жизни, играйте с ним, занимайтесь гимнастикой, эти процедуры помогут нормализовать работу кишечника.