Сыпь у ребенка. Кожная сыпь у детей

Сыпь у ребенка. Кожная сыпь у детей
Общие сведения
 
Сыпь на коже у детей может быть проявлением более чем ста различных заболеваний. Вам совершенно не обязательно разбираться в этом множестве состояний. Однако некоторые их них могут быть действительно опасны для ребенка. Поэтому при появлении любой сыпи следует вовремя обращаться к педиатру. Не забудьте, что описывать внешний вид кожи по телефону бессмысленно, доктор должен видеть изменения своими глазами.
 
Причины появления сыпи
Причины появления сыпи у детей можно разделить на четыре основные группы:
- инфекционные и паразитарные заболевания;
- аллергические реакции;
- болезни крови и сосудов;
- отсутствие правильной гигиены.

Если причиной сыпи является инфекция, вы заметите у своего ребенка и другие ее проявления, такие как повышение температуры тела, озноб, кашель, насморк, боль в горле, боль в животе, тошнота, рвота, потеря аппетита и др. При этом сыпь может быть как первым симптомом текущей инфекции, так и появиться на 2-3 день.
Среди инфекционных заболеваний сыпью, как правило, сопровождаются такие распространенные детские болезни как ветряная оспа, корь, краснуха и скарлатина.
Наиболее опасной является менингококковая инфекция. Менингококк – это бактерия, которая чаще всего вызывает назофарингит, легко поддающийся лечению, однако в некоторых случаях она приводит к менингиту (воспаление оболочек головного мозга) и заражению крови (менингококкемия).  Сыпь при менингококкемии имеет вид кровоизлияний и сопровождается высокой лихорадкой. Заболевание чрезвычайно опасно   -  от момента появления сыпи до гибели человека может пройти менее суток. Вот почему при малейшем подозрении на менингококковую инфекцию заболевшего доставляют в больницу и незамедлительно начинают терапию. При своевременном лечении шансы на хороший исход - 80-90%.
Аллергическая сыпь возникает после употребления внутрь или контакта с каким-либо аллергеном. Причем аллергеном может служить все что угодно: шоколад, молоко, орехи, разнообразные лекарства, частицы шерсти домашних животных, стиральный порошок или кондиционер для одежды, крем для тела, ткань, из которой изготовлено нижнее белье и др. Аллергические реакции могут возникать даже после легкого прикосновения к чему-либо. Классическим примером такого рода бывают высыпания в результате ожогов крапивы или медузы. Внимательно оценив рацион и окружение вашего ребенка, вы наверняка сможете разобраться в причине аллергии. Не забывайте, что укусы комаров у детей также вызывают местную аллергическую реакцию – вследствие этого множественные следы от укусов комаров иногда можно принять за сыпь.
Причиной возникновения сыпи также могут быть кожные паразиты. Чесотка, например, вызывается клещом, который проделывает микроскопические ходы в тонкой коже межпальцевых промежутков, запястья, половых органов и других частей тела. В местах поражения возникает сильный зуд кожи. Чесотка является чрезвычайно заразным заболеванием и  требует лечения у дерматолога.
Сыпь при болезнях крови и сосудов имеет обычно геморрагический характер, т.е. возникает в результате кровоизлияний в кожу. В зависимости от патологии, это могут быть как крупные синяки всех цветов радуги, так и мелкоточечная сыпь, покрывающая всю поверхность тела.
Вследствие особенностей кожи детей и частых дефектов гигиены нередкими заболеваниями в младенческом возрасте является потница, пеленочный дерматит, опрелость. Не следует чрезмерно укутывать ребенка. Старайтесь не оставлять ребенка в мокрых пеленках или подгузниках. Чаще купайте и подмывайте ребенка, а также давайте его коже подышать – практикуйте регулярные воздушные ванны.
 
Симптомы
При этой вирусной инфекции сыпь чаще всего появляется не сразу, а спустя 2-4 дня после того, как начала повышаться температура и появились катаральные явления (покраснение горла, насморк, кашель). Сыпь при кори распространяется сверху вниз: появляется сначала на лице и голове, затем – на верхней половине туловища и руках, затем – спускается ниже и на ноги, покрывая за 3 дня все тело. Пятна слегка приподняты над поверхностью кожи, они крупные и могут сливаться.
Высыпания при ветряной оспе появляются чаще на лице, волосистой части головы, туловище. Их характер меняется по ходу болезни: слегка выступающие над кожей красные пятна за несколько часов превращаются в пузырьки с прозрачным, затем мутнеющим содержимым. Размер ветряночных пузырьков не более 4-5мм. В дальнейшем они подсыхают и на их месте образуются буроватые корочки. Сыпь при ветрянке всегда сопровождается зудом. Очень важная особенность этого вида сыпи – подсыпания (появление новых элементов), чему нередко сопутствует очередной всплеск температуры.
Сыпь при краснухе появляется вместе с признаками интоксикации, лихорадкой, увеличением затылочных лимфатических узлов. Многочисленные мелкие пятнышки (не более 3-5 мм в диаметре) появляются за несколько часов, распространяются сверху вниз, но значительно быстрее, чем при кори – за сутки сыпь доходит до ног, держится сыпь в среднем три дня, потом исчезает бесследно. Характерной локализацией являются разгибательные поверхности рук и ног, ягодицы. Следует помнить, что эта вирусная инфекция опасна для беременных женщин из-за неблагоприятного влияния на плод. Поэтому если вы заподозрили у своего ребенка краснуху – не приглашайте в гости беременных.
Болезнь начинается с признаков классической ангины. Сыпь подключается к ним, как правило, на вторые сутки. Она представляет собой мелкоточечные элементы, покрывающие всю поверхность тела. Особенно много их в паховых складках, локтевых сгибах, в подмышечных впадинах, внизу живота. На месте наиболее обильных высыпаний кожа красная, припухлая, горячая на ощупь. Через 2-3 дня симптомы болезни, в том числе и сыпь, сходят на нет, что сопровождается сильным шелушением кожи.
Почти всегда появляется внезапно, нередко сопровождается обильным насморком и слезотечением, сильно зудит. Высыпания рельефные, хорошо заметные. Прием противоаллергических препаратов устраняет и зуд, и саму сыпь.
При чесотке сыпь сопровождается мучительным зудом и выглядит как точечные элементы, часто расположенные попарно, в 2-3 мм друг от друга. Типичная локализация – кисти и межпальцевые промежутки, поверхность живота.
Следы от укусов
Следы от укусов комаров и других насекомых часто принимают за инфекционную сыпь. На месте укуса образуется красный зудящий бугорок (папула). Характерная локализация, сезон года, место проживания и отсутствие дополнительных симптомов помогут вам и вашему доктору отличить такую сыпь от инфекционной.
 
Что можете сделать вы
Если вы обнаружили у своего ребенка сыпь на коже, старайтесь следовать следующим правилам:
1) Необходимо всегда вызывать врача на дом, чтобы в случае наличия инфекционного заболевания не заражать окружающих в поликлинике и в транспорте. Кроме того, любого больного с сыпью необходимо изолировать от беременных женщин, пока врач не скажет, что это не краснуха.
2) Если вы заподозрили у своего ребенка менингококковую инфекцию, незамедлительно вызывайте «скорую помощь».
3) До прихода врача не надо смазывать элементы сыпи, особенно растворами с красящими веществами (например,"зеленкой"). Как вы уже поняли, основные причины сыпи – внутренние. Следовательно, выраженного положительного эффекта от смазывания элементов сыпи вы не добьетесь. Однако врачу будет значительно сложнее поставить диагноз.
Если вы подозреваете, что сыпь вызвана контактом с одеждой. Помните, что кроме неподходящего материала, аллергию могут вызывать остатки стирального порошка или кондиционера для белья. Попробуйте сменить фирму производителя или пользуйтесь гипоаллергенными средствами гигиены.
 
Что может сделать врач
Только после расспроса и тщательного осмотра ребенка врач сможет поставить правильный диагноз и назначить лечение. Вирусные инфекции, как правило, не требуют специфического лечения, при бактериальных заболеваниях необходимо назначение антибиотиков. При лечении аллергических состояний основой является прекращение контакта с аллергеном и подавление чрезмерного иммунного ответа антигистаминными средствами, глюкокортикостероидами и другими лекарственными препаратами. В зависимости от тяжести состояния эти лекарства могут использоваться в виде мазей, таблеток, уколов и др. Если сыпь обусловлена заболеванием крови или сосудов, педиатр направит ребенка на консультацию к гематологу. Лечение чесотки проводится дерматологом и включает, кроме всего прочего, целый ряд противоэпидемических мер.
 
Профилактика
Профилактика детских инфекций прежде всего включает соблюдение календаря прививок. Следует знать, что от менингококковой инфекции также разработана вакцина. Поговорите с вашим педиатром и узнайте, когда вашего ребенка следует привить от этой опасной инфекции.
Вакцинация – это величайшее изобретение людей, которое сделало возможным профилактику множества тяжелейших инфекций. С другой стороны каждая прививка – это целое испытание для маленького нежного детского организма. В некоторых случаях дети переносят прививки не очень легко - может наблюдаться аллергическая реакция или повышение температуры. Это отнюдь не означает, что дальнейшие прививки следует отменить. Не забудьте напомнить доктору о предыдущих реакциях, и он посоветует вашему ребенку за день-два до назначенной прививки принимать антигистаминные препараты. 
Аллергические заболевания чрезвычайно часто встречаются в детском возрасте. Это связано с незрелостью иммунитета у детей. На любой новый раздражитель такая иммунная система реагирует гиперергически (сверхсильно). Старайтесь вводить новые продукты питания постепенно, по одному. Тогда вы достоверно будете знать, что явилось причиной пищевой аллергии. Ребенок со склонностью к аллергическим реакциям обязательно должен быть под наблюдением врача-аллерголога.  При правильном лечении в большинстве случаев дети с возрастом «перерастают свою аллергию» То есть тот аллерген, который раньше не давал спокойно жить, через несколько лет совершенно перестает беспокоить человека.