Детская обувь: советы по выбору

Известно, из-за податливости костей, связок деток, не достигших пятилетнего возраста, обувь, подобранная неправильно может стать причиной их (костей, связок) деформации. Лишь по достижении 18-тилетнего возраста кости стоп деток формируются окончательно. В связи с этим к подбору детской обуви родители должны подходить с особой ответсвенностью и контролем.

Сперва акцентируйте своё внимание на месте для пальчиков. Обуйте малыша в выбранную обувь. Пусть ребёнок встанет, а вы нажмите поочерёдно на носочек правого и левого ботинка либо сапожка – для определения места, до которого достают его пальчики. При правильном подборе обуви, то есть по размеру, между пальчиками и краем обуви должно оставаться расстояние, примерно, 1,50 см. Задник не должен «наплывать» на края обуви, на это тоже нужно обратить внимание при подборе. Сильная натянутость кожи на ботиночке и полное отсутствие свободного места между ногой малыша и «язычком» обуви – эти признаки свидетельствуют о том, что данная пара обуви совершенно не подходит малышу (идеально, когда в этом месте проходит нетолстый слой ткани).

Пока ребёнку не исполнился год, обувь ему необходима, скорее, для красоты, нежели для хождения. В этой связи рекомендуется отдавать предпочтение удобным и мягким парам обуви, которые будут легко сниматься, причём, которые не будет спадать с ножек ребёнка.

Нередко крепление детской обуви на голенях слишком маленьких крох осуществляется за счёт использования выворотного шва – это обусловлено тем, что маленькая стопа является подвижной и гибкой. Родители часто обувают новорожденных в вязаную обувь, «пинетки», самых разных расцветок. Она пользуется популярностью и привлекает своей красотой, практичностью и неприхотливостью в уходе – легко стирается. Детские психологи сделали вывод: даже такие маленькие крохи различают цвета, так что рекомендуется выбирать «пинетки» желтые и салатовые – эти цвета поднимают настроение.

Малышей, возраст которых - 1-3 года, крох, которые только учатся ходить, следует обувать в жесткую вместе с тем эластичную обувь. Желательно, чтобы в сапожках, ботиночках либо туфельках имелась ортопедическая стелька – положить её также рекомендуют специалисты, поскольку она помогает стопе формироваться без нарушений и является профилактикой и предупреждением плоскостопия.

Надо отметить, к обуви, предназначенной для детей, предъявляются определённые требования, а именно: пятка непременно должна содержать жесткий задник и приподниматься на 3-хмиллиметровую высоту, область носка – иметь подносок, а область подсвода непременно должна быть укрепленной. Следить, чтоб обувь не являлась слишком узкой. Ножки малыша не должны сплющиваться или сжиматься обувью. Фиксацию и комфортное прилегание к стопе самой первой обуви способна обеспечить исключительно обувь на шнурках.

Начиная с возраста трёх лет до семи лет, происходит активный, интенсивный рост детских ног, детям свойственно много ходить, активно бегать, прыгать. Потому, для обеспечения правильного формирования и развития стоп в данный период следует обувать ребёнка в такую обувь, которая эластично облегает максимально широкое место стопы малыша, при этом детские пальцы должны оставаться не сдавленными. Деткам в данном возрасте желательно носить пары обуви, в которых имеется жесткий задник, а для лета подойдёт пара, носочная часть которой будет немного приоткрыта. 8 мм – максимально допустимая высота каблука детской обуви. Стоит напомнить, непременно обеспечьте жесткое фиксирование обуви на стопе шнурками либо ремешками. Сегодня детская обувь бывает различной цветовой гаммы и фактур, имеющая аппликации, узоры и подобные фурнитурные элементы – всё это способствует развитию у ребёнка воображения, фантазии, наблюдательности и внимания.

Если говорить об обуви, предназначенной для детей постарше, которым уже исполнилось 7 лет, следует выбирать её, помня, что стопы у девочек растут до восьмилетнего возраста, а стопы мальчиков – до девятилетнего. Кроме того, выбирайте обувь с учётом закономерного изменения формы ноги в данный период, увеличения подъёма и изменения походки.