Что делать, если ребенок заикается?

Многие родители не придают большого значения расстройствам речи ребенка в детстве. Бывает  и так, что сам ребенок не хочет посещать логопеда, и родители идут у него на поводу, оставляя все, как есть, надеясь на то, что с годами все само исправится. Это крайне неправильно по отношению к самому ребенку. Заикание или картавость в очень редких случаях проходит без вмешательства профессионалов. Поэтому, если вы заметите, что у вашего ребенка какие-то проблемы с речью, следует немедленно обратиться к врачу, и чем раньше вы это сделаете, тем легче  будет от этого избавиться.

Любые запинки, растягивания, повторения слогов и есть логоневроз (заикание). Часто нарушения в плавности речи сопровождаются мышечными напряжениями. Если вы видите, что ребенок без вмешательства врачей сам идет на поправку, это еще ничего не значит. Запинки в речи могут то уменьшаться, то увеличиваться со временем.  Заикание бывает двух видов: тоническое и клоническое. При первом происходят паузы в речи или какие-то слоги растягиваются, при втором происходит повторение слогов.

 

Еще различают заикание неврозоподобное и невротическое. Дети с неврозоподобным обычно позже начинают говорить, да и вообще развитие у них запаздывает. При невротическом же, совсем наоборот, может происходить раннее развитие. Такие дети постоянно не заикаются, запинки в речи зависят от настроения, от обстановки, в которой находится ребенок. В спокойном состоянии он будет разговаривать нормально, но при разговоре с незнакомыми, при выступление на сцене ребёнок не сможет сказать ни слова. Вне зависимости от формы заикания постепенно у ребенка появляются детская стеснительность, замкнутость. Причин появления заикания много, рассмотрим основные из них: 

1) У ребёнка по каким-то причинам был страх, тревога, возможно, психическая перегрузка.  
2) Психологические травмы любого вида: переезд с места, где он прожил долго и где у него много друзей, появление на свет младшего брата или сестры, развод родителей, конфликт с кем-нибудь.
3) Повреждения нервной системы.
4) Возможно, у ребенка имеется генетическая предрасположенность к заиканию. При этом не обязательно, чтобы кто-то из родителей тоже имел проблемы с речью.
5) Опережение, отставания развития речи тоже могут привести к логоневрозу. Чаще могут быть несколько из перечисленных причин одновременно.


Лечение логоневроза должно проходить при участии сразу нескольких специалистов: логопеда, невролога, психолога. Также возможно медикаментозное лечение.