18 вопросов о родинках

18 вопросов о родинках

Говорят, что люди, у которых много родинок, – счастливые. На самом деле счастливы те, у кого эти родинки не вызывают никаких проблем. Что такое «хорошие» и «плохие» невусы, насколько они опасны, как отличить родинку от родимого пятна – на эти и многие другие вопросы «ЖЖЗ» отвечает д.м.н., координатор Европейской ассоциации лазерной дерматологии в Восточной Европе, главный врач Клиники лазерной медицины Ольга Богомолец.


Что такое родинка?

 
Родинка (от латинского «невус») – это пигментное новообразование коричневого или темно-коричневого цвета, содержащее в своей основе клетки-меланоциты и меланин. В отличие от родимых пятен, невусов при рождении на теле нет, они возникают в течение жизни (интересно, что их количество напрямую зависит от того, сколько человек загорает). У каждой родинки свой жизненный цикл. Как правило, она появляется как небольшое плоское пятнышко, а потом может немного возвышаться над кожей. Все зависит от того, на каком уровне кожи расположены пигментные клетки меланоциты. Если они находятся в верхнем слое (эпидермисе), родинка плоская. Если погружаются глубже (в дерму), родинка начинает чуть-чуть возвышаться над уровнем кожи. Это «возвышение» не имеет никаких негативных последствий. Главное, чтобы родинка была одного цвета, небольшого размера и округлой формы на протяжении всей жизни.


Может ли родинка исчезнуть?

 
Может. Родинка исчезает постепенно: сначала вокруг невуса появляется белый контур в виде орбиты, который постепенно «наползает» на родинку. Невус исчезает, а на его месте остается белое пятно. Исчезающие родинки называют галоневусами (от латинского «гало» – круг). Зачастую это происходит после сильных солнечных ожогов и может быть предвестником заболевания витилиго.


Являются ли родинками красные точки?

 
Красные точки – не родинки, а ангиомы. Это доброкачественные новообразования, которые безболезненно и бесследно удаляются при помощи специального «сосудистого» лазера. Ангиомы могут появляться во время беременности, приема контрацептивов, при заболеваниях печени и поджелудочной железы, а также при некоторых генетических заболеваниях. Кстати, ангиомы, возникшие во время беременности, часто исчезают в течение шести месяцев после родов.


Что такое меланома?

 
Меланома – это один из видов злокачественных опухолей. В основе меланомы, как в основе родинки, лежат клетки меланоциты. Только эти клетки очень агрессивные. Они все время делятся и вытесняют собой другие клетки в том пространстве, где находятся. Со временем этим клеткам становится тесно, и они попадают в сосудистое русло, а потом разносятся по организму. Когда одна такая клеточка попадает, например, в легкие или в мозг, она там поселяется и начинает делиться. Этот процесс называется метастазированием.

Отчего появляется меланома?
Известны некоторые факторы риска, которые могут спровоцировать появление меланомы. Во-первых, это генетическая предрасположенность. Во-вторых, наличие диспластических невусов – пограничных родинок. Такие родинки похожи на разбитое яйцо или на яичницу-глазунью: в центре — темный кружочек («желток»), а вокруг — более светлый оттенок («белок»). При наличии диспластических невусов возрастает риск появления меланомы (причем не обязательно в этом невусе). В-третьих, факторами риска являются солнечные ожоги, перенесенные в детстве(особенно — у светловолосых и голубоглазых, рыжеволосых и склонных к появлению веснушек).


Насколько опасны меланомы?

 
Меланомы очень опасны в запущенном состоянии, потому что быстро дают метастазы. В Украине и странах бывшего СССР смертность от меланомы составляет 95%. (Для сравнения: в США – всего 5%, при этом методы лечения этого заболевания идентичны; разница связана только со сроками диагностики.) Меланома, находящаяся на уровне поверхностных слоев кожи, не опасна, и правильное и своевременное хирургическое удаление такой меланомы гарантирует полное излечение.


Каковы внешние признаки меланомы?

 
Существует система «АКОРД меланомы» (американский вариант – «Азбука меланомы») – памятка, в которой указаны пять признаков перерождения родинки. (В США эта памятка висит в школах и общежитиях, так что американцы знают ее назубок.).
1. А – асимметрия – чтобы определить асимметрию, нужно провести воображаемую ось. «Хорошую» родинку эта ось разделит на две симметричные части. В клиниках для точной диагностики применяют специальный аппарат, при помощи которого можно «оценить» родинку по 12 осям.
2. К – край – любые неровности и изменения (зубчики и т. д.) по контуру.
3. О – окраска – любые изменения цвета.
4. Р – размер – «пограничными» считаются невусы от 6 мм в диаметре. Чем больше родинка, тем больше вероятность перерождения; но и маленький размер не исключает осложнений: известны меланомы размером в 1 мм.
5. Д – динамика – появление любых внешних изменениях – корочек, трещинок, шелушения, кровоточивости, внезапное исчезновение родинки.
Если вы обнаружите хоть один признак из пяти – срочно обратитесь к врачу-дерматологу.


С чем, кроме родинки, можно спутать меланому?

 
Беспигментные (бесцветные) меланомы похожи на бородавки. Меланомы также можно спутать с папилломами и даже с варикозной болезнью (в медицинской практике известны меланомы, похожие на увеличенные сосуды или сосудистые звездочки). В подобных случаях должны насторожить темпы роста – меланома, как и любое злокачественное новообразование, растет очень быстро.


Как правильно поставить диагноз?

 
Диагноз ставится в два этапа. На первом этапе проводится клиническая диагностика, на втором – эпилюминесцентная дерматоскопия (это безболезненное обследование аппаратом, позволяющим увидеть малейшие изменения в невусе). Кстати, ни в коем случае нельзя делать биопсию родинки (обследование, при котором берется ее кусочек). Родинку нельзя травмировать! Подтвердить или опровергнуть диагноз «меланома» возможно только после гистологического анализа.


Какие родинки необходимо удалять?

 
Рекомендуется удалять родинки, которые постоянно травмируются от контакта с одеждой, а также расположенные на волосистой части головы, подбородке, шее, в паху, на спине у женщин (опасно постоянное трение застежкой бюстгальтера) и в складках кожи. Следует удалять родинки на «ножках» (они могут перекрутиться и оторваться). И обязательно удаляют невусы, которые могут переродиться в меланомы.


Какими способами В каких медицинских заведениях следует удалять родинки?

 
Существует несколько способов удаления: вапоризация (выпаривание лазером), вырезание лазером, иссечение (вырезание родинки скальпелем) и радиоволновое удаление. При выпаривании лазером от невуса не остается следа, поэтому такое удаление крайне нежелательно. При вырезании лазером возможно гистологическое исследование родинки, но такой способ удаления вызывает термический ожог кожи. Лучше всего удалять подозрительные невусы хирургическим путем, тогда рубец будет выглядеть более эстетично. При помощи радиоволнового метода избавляются только от небольших образований. Обращаться за помощью нужно только к квалифицированным специалистам в специализированные косметологические салоны или клиники.


Можно ли избавляться от родинок, прибегнув к помощи народных целителей?

 
Нельзя. Кстати, настоящие целители за родинки и не возьмутся. Предложить «вылечить» родинки могут только шарлатаны. Если родинка окажется меланомой, то это будет лишь потерей драгоценного времени. А радикальные меры (например, перевязывание родинки ниткой и т. д.) могут привести к негативным последствиям.


Почему люди боятся удалять родинки?

 
Этот страх связан с ошибками диагностики. Есть случаи удаления родинок неспециалистами в сомнительных условиях, которые вызвали серьезные осложнения, а в особо тяжелых случаях – при удалениях меланом под видом родинки – даже гибель пациентов.


Нужно ли с каждой родинкой обращаться к врачу?

 
Нужно проверять только те родинки, которые вызывают подозрения. А что делать действительно необходимо – так это регулярно проводить самообследование.


В каком возрасте можно удалять родинки?

 
Удалять родинки можно в любом возрасте. Не рекомендуется удалять родинки маленьким детям без медицинского обоснования, иначе в подростковом возрасте на месте удаленных невусов могут сформироваться келоидные рубцы.


Что делать при случайном травмировании родинки?

 
Сначала необходимо остановить кровотечение при помощи тампона, смоченного в перекиси водорода. Затем нужно положить на родинку сухую марлю, сложенную в несколько слоев, прижать пальцем и подержать в течение 5-15 минут. Если родинка оторвалась полностью, ее надо завернуть в марлю, смоченную физраствором, и сдать на гистологический анализ. Если родинка травмирована частично, следует обратиться в медицинское учреждение, где ее правильно удалят и отправят на анализ.


Можно ли удалять волосы на родинках?

 
Волосы на родинках лучше не удалять, а срезать. Кстати, растительность на родинках – хороший признак. Это свидетельствует о высокой степени зрелости клеток. У «пушистых» невусов меньше шансов переродиться в меланому. Для того чтобы избавиться от волос навсегда, сначала нужно удалить родинку, а потом сделать лазерную эпиляцию.


Можно ли «создать» родинку в эстетических целях?

 
Можно. Делают это при помощи татуажа. Но учтите, что на сегодняшний день не существует методов, которые могли бы удалить это тату без каких-либо последствий.

Яна Панюшкина

1 мая – Международный день меланомы. В этот день все врачи напоминают людям «правила поведения» в летние месяцы. Эти правила очень просты, и выполняя их, вы можете сохранить не только здоровье, но и жизнь.


Летняя памятка:

  1. Проверьте родинки в начале и в конце лета (см. «АКОРД меланомы»). При наличии каких-либо признаков перерождения родинки обязательно обратитесь к врачу.
  2. Не находитесь на солнце с 11 до 15 часов. В это время не помогут и солнцезащитные кремы. Они защищают кожу от ожогов, но не снижают риск развития меланомы и рака кожи. Даже если вы не сгораете, солнце все равно воздействует на клетки-меланоциты.
  3. Защищайтесь от солнца хлопчатобумажной и неприлегающей одеждой.
  4. Не заклеивайте родинки пластырем, это создаст термический эффект.
  5. Загорайте в утреннее время.
  6. Предупреждайте солнечные ожоги, особенно у детей.
  7. Избегайте солнца при наличии диспластических (пограничных) невусов и больших пигментных пятен.
  8. Если есть возможность, отправляйтесь в жаркие страны в сентябре-октябре.
  9. Не берите маленьких детей в жаркие страны (Кубу, Испанию, Турцию, Египет, Тунис).
  10. Не оставляйте детей на пляже без присмотра.