Как выбрать автомобильные диски?

На мировом авторынке невероятное количество дисков, но вот вопрос: как  выбрать правильно, выбрать так, чтобы не пришлось догонять наше колесо по дороге от того, что диски были подобранны не правильно?

Совет первый, выбирая диски нужно правильно выбрать ширину обода. Запишите себе такое правило: ширина должна быть  на 25-30% мельче, чем ширина профиля шины. Также запомните, что ездить на чрезмерно узких, так и на чрезмерно широких дисках (сравнительно ширины шины) не желательно: деформируется первоначальный профиль шины, что может привести к плохой реакции на поворотах, боковая жесткость и т.д. Наилучший вариант: покупать диски по шине.

Совет второй, вам необходимо подобрать диаметр дисков. Сегодня существуют следующие диаметры дисков, начнем с большего: 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 10 в дюймах. В современном мире появилась тенденция уменьшать профиль шины и увеличивать диаметр диска. Понятное дело, потому что такие диски и шины улучшают ездовые характеристики, они заметно лучше, чем диски с высокопрофильной резиной. Если ваше авто рассчитано для 14-ти дюймовых дисков, тогда выбирая больший диаметр диска рассчитайте так шину, чтобы она не увеличила размер колеса.

Совет третий, необходимо осуществлять подбор дисков по автомобилю. Поэтому начинаем со специализированных магазинов. Так получается, что те «улыбающиеся вам» диски не подходят для вашей машины. К примеру, проблема в отверстиях для крепления диска. Если вы не обратили внимания на диаметр, на котором их центр (PCD), то диски не подойдут. Так же, как бы это смешно не звучало, но можно ошибиться в количестве отверстий для закрепляющих болтов.
По этой причине лучше, чтобы вы не торопились и обратились к специально обученным консультантам в сервисных центрах, которые помогут вам разобраться, какие диски вам подойдут.


Совет четвертый, колесо должно иметь правильный вылет. Вылет бывает нулевым, отрицательным и положительным. Для всех моделей автомобиля вылет задумывается так, чтобы была наилучшая управляемость, устойчивость и минимальная нагрузка на ступицу автомобиля. Не следует устанавливать на вашу машину колеса со стандартным вылетом. Уменьшив вылет колеса, вы тем самым перегрузите подвеску и подшипники ступиц.

Совет пятый, нужно правильно подобрать крепежи для дисков. Неверно выбранные гайки могут повредить резьбу шпильки, что приведет к проблематичной замене. Бывает так, что приобретенные болты чрезмерно длинные, что при езде задевает неподвижные детали.


Теперь после того когда вы узнали о том на что нужно обращать внимание при покупке дисков вам станет немножко легче вращаться в огромном мире дисков.